Posted 17 января 2020,, 17:09

Published 17 января 2020,, 17:09

Modified 7 марта, 15:05

Updated 7 марта, 15:05

В Госдуме предложили сажать на пять лет за иностранное финансирование политики

В Госдуме предложили сажать на пять лет за иностранное финансирование политики

17 января 2020, 17:09
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Как говорит член комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Евгений Марченко, он с коллегами разработает законопроект, согласно которому в Уголовном кодексе появится новый состав преступления, предусматривающий наказание до пяти лет тюрьмы - получение средств на политическую деятельность из-за рубежа.

Ранее Евгений Марченко, а также Валентин Суббот и Гаджимет Сафаралиев внесли в Госдуму законопроект, в котором предлагалось установить дополнительные основания для ликвидации российских политических партий в случае финансирования их избирательных кампаний или отдельных кандидатов из-за рубежа. Однако, вскоре он был ими же отозван из-за недоработок.

Основной недоработкой был назван вопрос получения средств в наличной форме, как говорит Евгений Марченко, "если деньги дают в посольстве иностранном". Именно этот вопрос и предложено решить в виде поправки уже в Уголовный кодекс. В таком случае получающим наличные деньги от иностранных граждан будет грозить реальный тюремный срок до пяти лет лишения свободы. Поправки в Уголовный кодекс будут идти в одном "пакете" с отозванным, но доработанным впоследствии законопроектом, - сообщает агентство РИА "Новости".

Пока авторы инициативы хотят отправить законопроект для получения отзыва в Верховный суд, также через месяц он может быть направлен на рассмотрение в Координационный совет "Единой России". Евгений Марченко рассчитывает на поддержку, так как по его мнению такой закон необходим "в преддверии серьезных событий в 2021 году". По его мнению, ряд оппозиционных политиков устраивает свои предвыборные компании и проводит незаконные митинги именно на иностранные деньги.

"