Posted 17 января 2020,, 10:33

Published 17 января 2020,, 10:33

Modified 7 марта, 15:05

Updated 7 марта, 15:05

"Единая Россия" предложила закрывать партии за получение иностранных денег

"Единая Россия" предложила закрывать партии за получение иностранных денег

17 января 2020, 10:33
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Депутаты от партии "Единая Россия" Гаджимет Сафаралиев, Евгений Марченко и Валентин Суббот внесли в Госдуму законопроект, согласно которому предлагается закрывать другие политические партии за получение иностранного финансирования.
Сюжет
Деньги

В частности, в предложенном законопроекте прописано, что партия должна быть ликвидирована, если она получала деньги от иностранных государств, граждан, или компаний с иностранным участием хотя бы более 30%, международных общественных организаций или анонимных лиц. В настоящее время за подобное предусмотрен только штраф, при этом известны очень сомнительные случаи, когда на имя общественных организаций приходил перевод от неизвестного лица из-за рубежа, которым они не успевали воспользоваться либо отослать его назад, но после чего их объявляли иностранными агентами.

"Если пожертвование получено с нарушениями, партия должна вернуть его отправителю в течение месяца. Если это сделать невозможно, деньги нужно перечислить в федеральный бюджет", - сообщает телеканал "Дождь".

В законопроекте указано и еще одно основание для возможного закрытия партии - она не должна нарушать конституционные права и свободы человека, а также "умалять авторитет государства и государственных символов и институтов на международной арене". В пояснительной записке отмечается, что подобные меры понадобились из-за "активной антироссийской пропаганды, ведущейся членами российских оппозиционных партий за рубежом, дискредитирующими государственные символы Российской Федерации в лице ее государственного режима и органов публичной власти". Депутаты считают, что предложенное ими очередное ужесточение "предохранит российскую политическую систему от влияния извне".

Как сообщает телеканал "Дождь", к вечеру стало известно, что законопроект все-таки решили пока отозвать, поскольку в нем оказался нечетко прописан механизм контроля над получением финансирования. Особенно, как говорят авторы, это касается наличных денег - если безналичный перевод отследить легко, то как быть, если кто-то вынес в кармане пачку денег из посольства, непонятно.

"