Posted 22 ноября 2018,, 16:17

Published 22 ноября 2018,, 16:17

Modified 7 марта, 16:33

Updated 7 марта, 16:33

Верховный суд РФ отклонил жалобу жителей Кунцево на снос их домов

Верховный суд РФ отклонил жалобу жителей Кунцево на снос их домов

22 ноября 2018, 16:17
Верховный суд РФ признал законным решение Мосгорсуда об отказе в иске ряда граждан к правительству столицы о признании незаконным постановления от 21 ноября 2017 г. № 903-ПП «Об утверждении проекта планировки территории кварталов 47, 48 района Кунцево города Москвы» и отклонил апелляционную жалобу москвичей.
Сюжет
ПИК

«Судебная коллегия определила решение Мосгорсуда оставить без изменения», - огласил решение судья.

В коллективном иске жители Кунцево просили признать постановление незаконным, заявляя о нарушениях права частной собственности и права на благоприятную окружающую среду. Истцы, в частности, указывали, что их дома собираются сносить без признания ветхими и аварийными, а сами собственники не принимали решений о реконструкции кварталов.

Право на реконструкцию квартала получила группа компаний ПИК. Она планирует построить на месте сквера 26-этажный стартовый жилой дом по ул. Ивана Франко. Эта многоэтажка станет первым домо, который запустит волну переселений в районе Кунцево в рамках программы по реконструкции, запланированной при прежнем мэре столицы Юрии Лужкове.

В группе ПИК отмечают, что у компании есть необходимая документация на стартовый дом, включая положительное заключение Мосгосэкспертизы и разрешение на строительство от Мосгосстройнадзора, сообщает городское агентство новостей "Москва".

Задержанные уверены, что разгон палаточного городка, который построили местные жители, чтобы защитить свои дома и не дать снести их и прилегающий сквер, проводился с одной целью - сломить сопротивление активистов.

Пришедшие на сход люди протестуют против принудительного переселения из 37-ми пятиэтажных домов, которые находятся в хорошем состояния.

"Они протестуют против группы строительной компании ПИК, которые собираются строить стартовый дом. Жители защищают свое имущество и свой сквер, здесь они и разбили палаточный городок. Он простоял несколько дней, а сейчас началась зачистка. Свезены огромные силы полиции", - рассказал эксо-глава "Яблоко" Митрохин.

Ранее "НИ" писали, что жители Москвы активно протестуют против пиковских строек, для которых компания захватывает территорию. Так, в Кунцево в результате подлога с картами межевания ПИКу отошел сквер на улице Академика Павлова, который был в итоге полностью уничтожен. В Щукине прошли скандальные публичные слушания по будущему строительству высотных жилых домов на границе с территорией ядерного института им Курчатова на улице Расплетина, вл. 3 – 5, о чем подробно писали «Новые Известия» в своем репортаже.

Обычно, в Управах слушания проводят по двум сценариям. Первый предполагает активную кочующую из района в район массовку, голосующую «за» строительство и затыкающую рот местным жителям. Во втором варианте (как это происходит в Хорошево-Мневниках) слушания пытаются скрыть от жителей, и чем меньше народу приходит, тем проще их проводить.

"