Posted 18 ноября 2018,, 11:03

Published 18 ноября 2018,, 11:03

Modified 7 марта, 16:09

Updated 7 марта, 16:09

В Кунцево задержали 8 человек, выступающих против застройки района

В Кунцево задержали 8 человек, выступающих против застройки района

18 ноября 2018, 11:03
В Москве в районе Кунцево задержали несколько человек, в том числе муниципального депутата и члена избирательной комиссии с правом решающего голоса, которые выступают против застройки района. В эти минуты полиция продолжает задерживать людей.
Сюжет
ПИК

Муниципальный депутат Сокуренко рассказал ОВД-Инфо, что задержанные не проводили никакого публичного мероприятия, не скандировали лозунгов и не держали в руках плакатов, а просто решили собраться вместе погулять. По его словам, многие активисты даже привели с собой детей.

Ранее местные жители разбили палаточный лагерь на улице Ивана Франко для охраны сквера, который планируется застроить. В воскресенье, 18 ноября, туда приехала полиция и потребовала убрать палатки. В итоге, как рассказал Сокуренко телеканалу "Дождь", полицейские отобрали палатки и задержали нескольких активистов.

Дмитрий Легошин, присутствовавший на месте задержаний, подтвердил, что полиция массово забирает людей. Точное число задержанных пока что неизвестно.

О своем задержании также сообщил радиостанции «Эхо Москвы» бывший глава партии «Яблоко» Сергей Митрохин.

«Меня задержали буквально за то, что я сидел за столом и пил кофе. Этот стол был установлен внутри палатки на улице Ивана Франко 2, где идет оборона жителей 47-48 от рейдерского захвата со стороны группы ПИК. Неделю продержалась эта палатка, вчера был митинг. Видимо это спровоцировало агрессивные действия, потому что прибыли полицейские, и начали зачищать палатки. Мне они приказали убраться из-за этого стола. Меня схватили за руки, отвели в автозак, в котором я сейчас нахожусь, сижу и мерзну», — сообщил он.

По словам Митрохина, задержания проводят не только сотрудники ОВД Кунцево, но и других районов. Вчера местные жители провели санкционированный митинг против застройки района Кунцево, в котором приняли участие около 400 человек.

По данным проекта «ОВД-Инфо», в отделение забрали не меньше восьми человек: Вадима Сокуренко, члена избирательной комиссии с правом решающего голоса Савелия Рожкова, Ивана Рожкова, Андрея Маркова, Тимура Гамеева, Сергея Демушкина и еще одного человека, который не захотел называть свое имя.

Задержанные уверены, что их сажают в автозаки за то, что они попытались отстоять палаточный городок, который построили местные жители, чтобы защитить свои дома и не дать снести их и прилегающий сквер.

Пришедшие на сход люди протестуют против принудительного переселения из 37-ми пятиэтажных домов, которые находятся в хорошем состояния.

"Они протестуют против группы строительной компании ПИК, которые собираются строить стартовый дом. Жители защищают свое имущество и свой сквер, здесь они и разбили палаточный городок. Он простоял несколько дней, а сейчас началась зачистка. Свезены огромные силы полиции", - рассказал Митрохин.

Ранее "НИ" писали, что жители Москвы активно протестуют против пиковских строек, для которых компания захватывает территорию. Так, в Кунцево в результате подлога с картами межевания ПИКу отошел сквер на улице Академика Павлова, который был в итоге полностью уничтожен. В Щукине прошли скандальные публичные слушания по будущему строительству высотных жилых домов на границе с территорией ядерного института им Курчатова на улице Расплетина, вл. 3 – 5, о чем подробно писали «Новые Известия» в своем репортаже.

Обычно, в Управах слушания проводят по двум сценариям. Первый предполагает активную кочующую из района в район массовку, голосующую «за» строительство и затыкающую рот местным жителям. Во втором варианте (как это происходит в Хорошево-Мневниках) слушания пытаются скрыть от жителей, и чем меньше народу приходит, тем проще их проводить.

"