Дело Марии Лазаревой

Дело Марии Лазаревой

Власти Кувейта преследуют единственную в странах Персидского залива женщину-бизнесмена. Гражданка России Мария (Марша) Лазарева осуждена на 10 лет по ложному обвинению и находится в одной тесной камере с уголовницами. Будучи матерью-одиночкой, Мария разлучена с 5-летним сыном.

Дело Марии (Марши) Лазаревой приобрело всемирную известность. Главу крупнейшей в Кувейте инвестиционной компании защищают юристы и общественные деятели из США, Англии и России. Американская пресса уже поставила дело Марши Лазаревой в один ряд с убитым в саудовском посольстве в Турции обозревателем Washington Post Джамалем Хашоги. В Англии Лазареву сравнивают с сотрудницей фонда Thomson Reuters Назанин Загари-Рэтклифф, находящейся в иранской тюрьме. Во всех этих случаях нарушены базовые принципы правосудия и прав человека. Как писали "НИ", дело Лазаревой могло быть организовано главой Кувейтской администрации портов шейхом Юсефом Альабдаллой, а так же его старшим братом – главой офиса Эмира Кувейта шейхом Халедом Аль-абдаллой, - он более 30 лет входит в близкий круг Эмира Кувейта, будучи шефом протокола. Не исключено, что именно эти люди могут быть связаны с конкурентом KGL - компанией Agility.

Власти России так же прилагают усилия для освобождения Марии Лазаревой. Однако пока она томится в тюрьме. Жизнь россиянки - под угрозой.

Выбрать дату
2021
2020
2019
"