Posted 30 октября 2019,, 08:49

Published 30 октября 2019,, 08:49

Modified 7 марта, 15:40

Updated 7 марта, 15:40

МИД Израиля объявил забастовку и закрыл посольства по всему миру

МИД Израиля объявил забастовку и закрыл посольства по всему миру

30 октября 2019, 08:49
Посольства и консульства Израиля по всему миру временно закрылись утром 30 октября, в том числе в России, на Украине, в США и Канаде. Забастовка дипмиссий страны связана с решением Минфина Израиля изменить порядок возмещения различных расходов, которые несут дипломаты за рубежом.

"К сожалению, Минфин Израиля не оставляет выбора, вынуждая прибегнуть к данным мерам", - сообщается на странице в Facebook израильского посольства в России.

"Услуги посетителям не будут предоставляться. Вход в Посольство закрыт", - гласит сообщение дипмиссии Израиля в России.

Кроме МИД, забастовку объявили Минобороны Израиля и профсоюз Гистадрут. Военные атташе за рубежом также не будут получать возмещения своих расходов из-за решений Минфина страны, пишет издание Meduza.

"В связи с решением Министерства Финансов Израиля нарушить согласованные и подписанные генеральным директором Минфин 21 октября 2019 договорённости и обязать посланников государства Израиль, служащих за границей, в одностороннем порядке соблюдать новые указания, противоречащие ранее достигнутым условиям и нарушающие существующий уже несколько десятилетий порядок, мы вынуждены закрыть Посольство", - уточнили дипломаты причины трудового конфликта между израильскими министерствами.

The Times of Israel объясняет, что Минфин хочет применить новые правила отчетности задним числом. Чиновникам предстоит возместить тысячи долларов.

Когда откроются посольства, пока не сообщается.

"