Posted 30 марта 2014,, 10:38

Published 30 марта 2014,, 10:38

Modified 8 марта, 04:27

Updated 8 марта, 04:27

Корабль ВМC Австралии направлен на поиски черных ящиков пропавшего Boeing

30 марта 2014, 10:38
Корабль ВМC Австралии направлен на поиски черных ящиков пропавшего Boeing
Сюжет
Авиация

На поиски черных ящиков пропавшего Boeing 777 направлен австралийский корабль ВМC Ocean Shield. В ближайшие дни судно со специальным оборудованием должно выйти в новую зону поисков самолета на юге Индийского океана.

На борту австралийский военного корабля, который направился в зону поиска пропавшего самолета, установлены специальные эхолокационные модули, а также американский беспилотный подводный аппарат US Navys Towed Pinger Locator. Беспилотник обследует водное пространство в том месте, где ранее китайский самолет обнаружил три «объекта», по некоторым данным, обломки самолета, сообщает AP.

Как отмечает агентство РБК, на то, чтобы добраться до зоны поиска, расположенной западнее Австралии, у Ocean Shield уйдет 3-4 дня. По данным информационного агентства, поисковому судну, предстоит обследовать территорию, сравнимую размерами с Польшей.

Накануне стало известно, что самолет ВВС Народно-освободительной армии Китая Ил-76 обнаружил в зоне поисков пропавшего Boeing-777-200 в Индийском океане три обломка. Фрагменты белого, красного и оранжевого цвета были замечены с высоты примерно 300 м, уточняет Росбалт.

Boeing 777-200, летевший из Куала-Лумпура в Пекин, пропал с экранов радаров 7 марта в 02.40 по местному времени. На его борту находились 227 пассажиров и 12 членов экипажа. В начале недели власти Малайзии сообщили, что лайнер разбился на юге Индийского океана, никто из пассажиров не выжил, при этом обломков самолета так и не было найдено. Разгневанная толпа близких и родственников пассажиров пропавшего лайнера устроила акцию протеста и потасовку возле посольства Малайзии в Пекине, потребовав выяснить все обстоятельства авиакатастрофы.

Следователям еще предстоит провести тщательное расследование данного инцидента. Основной версией случившегося является то, что самолет угнал и сознательно разбил капитан Захари Ахмад Шах. Ранее «НИ» писали, что сын пилота малазийского Boeing не верит в то, что его отец причастен к крушению самолета. В интервью газете New Straits Times он рассказал, что «знает своего отца», тот не мог пойти на такое. Бортовые самописцы могут пролить свет на судьбу авиалайнера.

К.

"