Posted 28 сентября 2005,, 20:00

Published 28 сентября 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:28

Updated 8 марта, 09:28

Профсоюз угонщиков

28 сентября 2005, 20:00
В среду утром элитное подразделение французской полиции и отряд спецназа морской пехоты без единого выстрела захватили сухогруз «Паскаль-Паоли», следовавший с материковой Франции к острову Корсика. Этот корабль накануне захватили активисты профсоюза корсиканских трудящихся. По факту угона судна полиция возбудила уголов

Как сообщили французские СМИ, операция по захвату «Паскаль-Паоли» началась около половины девятого утра в среду. Сухогрузу, который пытался войти в акваторию порта Бастия на Корсике, преградил путь военный катер. В это время на низкой высоте к нему подлетели пять вертолетов, с которых высадились спецназовцы. Несколько минут спустя корабль был остановлен примерно в километре от берега, а еще через полчаса судно взяло курс на континент.

События, предшествовавшие захвату сухогруза, развивались весьма динамично. В понедельник в Марселе началась забастовка портовиков, организованная Профсоюзом корсиканских трудящихся, которая полностью парализовала работу порта. Бастующие протестовали против приватизации судоходной компании SNCM (Societe Nationale Corse Mediterranee). Дело в том, что разорившуюся SNCM, в чьем ведении находится морское сообщение с Корсикой, Тунисом, Алжиром и Сардинией, за 35 млн. евро намерена приобрести международная инвестиционная компания Butler Capital Partners. При этом предусматривается сокращение с 2,4 тыс. рабочих мест до 2 тысяч. В ночь на среду акции протеста вылились в ожесточенные столкновения с полицией. Одновременно 30 безоружных профсоюзных активистов поднялись на борт сухогруза «Паскаль-Паоли» и, пригрозив устроить погром на судне, заставили капитана взять курс на Корсику.

По факту захвата судна прокуратура Марселя уже возбудила уголовное дело и поручила расследование морской жандармерии. Согласно французскому законодательству, акция профсоюзных активистов может быть квалифицирована как тяжкое преступление, за которое его участникам грозит до 20 лет лишения свободы.

"