Posted 28 октября 2019,, 15:04

Published 28 октября 2019,, 15:04

Modified 7 марта, 15:41

Updated 7 марта, 15:41

Болгария выслала российского дипломата по обвинению в шпионаже

Болгария выслала российского дипломата по обвинению в шпионаже

28 октября 2019, 15:04
Фото: newizv.ru
Как сообщает МИД Болгарии, власти страны высылают российского дипломата, заподозренного в разведывательной деятельности. По некоторым данным, дипломат уже покинул Болгарию.

"Внешнеполитическое ведомство Болгарии потребовало у российской стороны высылки дипломата после заявления генеральной прокуратуры страны о том, что она прекращает расследование в отношении российского гражданина, подозреваемого в работе на российские спецслужбы, из-за его дипломатического статуса", - сообщает агентство РИА "Новости".

Болгарские правоохранительные органы утверждают, что речь идет о первом секретаре посольства России, но имя его не называется. Якобы, он с сентября прошлого года "проводил регулярные конспиративные встречи с гражданами Болгарии и с руководящим составом госорганизаций, имеющим доступ к секретной информации Болгарии, ЕС и НАТО". Целью встреч было получение, в том числе за деньги, информации, представляющей государственную тайну, - сообщает "Новая газета".

В сентябре в Болгарии задержали главу некоммерческой организации "Русофилы" Николая Малинова, также по подозрению в шпионаже в пользу России. Одновременно директору Российского института стратегических исследований Леониду Решетникову запретили въезд в Болгарию.

"