Posted 28 апреля 2019,, 09:05

Published 28 апреля 2019,, 09:05

Modified 7 марта, 16:12

Updated 7 марта, 16:12

Суд в Кувейте отложил решение по делу Марии Лазаревой до 5 мая

Суд в Кувейте отложил решение по делу Марии Лазаревой до 5 мая

28 апреля 2019, 09:05
28 апреля Апелляционный суд Кувейта вновь не освободил гражданку России Марию Лазареву, которая была осуждена год назад по сфабрикованным обвинениям на 10 лет тюремного заключения. Но надежда на лучшее остаётся.

Сергей Львов

Напомним, что 22 апреля после встречи Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко с Председателем Национального собрания Кувейта Марзуком Аль-Ганимом защитников Марии Лазаревой заинтриговало обещание "хороших новостей из суда". Проблема в том, что все предыдущие новости были явно драматического характера. 21 апреля судья, ведущий дело, взял самоотвод, и Мария - топ-менеджер крупной международной компании - вновь отправилась в 10-метровую камеру с семью уголовницами.

25 апреля общественные российские защитники Лазаревой проводили пресс-конференцию в Москве, на которой говорили о резком ухудшении здоровья у Марии, о многомесячной разлуке с 5-летним сыном, о том, что на судебные заседания россиянку водят в наручниках и под вооруженной охраной...

Сегодня, как передает источник "НИ" в зале суда, атмосфера в суде была много лучше. Марию привели всего две охранницы (а не шесть, как 21 апреля) и без наручников. Судья спокойно выслушал основные доводы адвокатов: о том, что все обвинения Лазаревой рассыпались, что она - мать-одиночка, что надо проявить милосердие накануне Рамадана... При этом он хорошо видел, что в зале был не только российской консул, но и целая команда англо-американских защитников Лазаревой - сын экс-президента США Нил Буш, судья и экс-директор ФБР Луис Фри, супруга экс-премьера Великобритании Шэри Блэр, бывший спецагент Дэниэл Гилл (будучи специалистом по сложным финансовым преступлениям, он провел собственное расследование "дела Лазаревой" и пришел к выводу о невиновности Лазаревой), которые заявляли, что готовы сами выступить в суде и потребовать немедленного освобождения россиянки.

Однако американцам так и не дали говорить. Вначале суд пошёл на перерыв, а после адвокаты заявили, что готовы получить письменный аффидевит от них (от лат. affido — «клятвенно удостоверяю» — в праве Великобритании и США письменное показание или заявление лица, выступающего в роли свидетеля - ред.). И завтра подадут прошение с целью приобщить эти материалы к делу. Кстати, за все прошедшие заседания судья ни разу не позволил выступать свидетелям защиты. Похоже на то, что он боялся аргументов защиты, которые полностью опровергают версию обвинения. Этот факт сам по себе заставляет сомневаться в объективности процесса. Он даже противоречит правилам кувейтского, а не то что западного правосудия.

В итоге вынесение приговора отложили до 5 мая. При этом судья заявил, что больше никаких обсуждений не будет, а неделя необходима для "верификации показаний свидетелей" и формулировки судебного решения.

Как заявили защитники Марии Лазаревой "НИ", они надеются, что решение будет однозначно положительным.

"