Posted 27 апреля 2010,, 20:00

Published 27 апреля 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:58

Updated 8 марта, 06:58

Бакиева хотят экстрадировать на родину

Бакиева хотят экстрадировать на родину

27 апреля 2010, 20:00
Бакиева хотят экстрадировать на родину

Вчера временное правительство Киргизии издало декрет об экстрадиции свергнутого президента Курманбека Бакиева, укрывшегося в настоящее время в Белоруссии. «На днях этот документ направят в Минск, с белорусами у нас хорошие отношения, и я надеюсь, что Александр Григорьевич Лукашенко нас поймет», – сказал «НИ» заместитель председателя Временного правительства Азимбек Бекназаров. Бакиеву предъявлено обвинение по статьям 93 части 2 и 304 Уголовного кодекса – «Массовое убийство» и «Превышение должностных полномочий».

Также заведено большое количество уголовных дел и на сына экс-президента Максима Бакиева. В основном это экономические преступления: «отмывание» денег, причастность к коррупции и злоупотребление должностными полномочиями. «Митинги в поддержку Конгантиева (бывшего главы МВД республики. – «НИ») на юге страны уже закончены. Сейчас убрали камни с дороги и стоят вдоль трассы. Машины могут свободно проезжать в обоих направлениях», – рассказал нам г-н Бекназаров. Напомним, что сторонники Молдомусы Конгантиева сразу после задержания в Москве своего кумира перекрыли трассу Бишкек – Ош.

Киргизское временное правительство также приняло декрет об амнистии в честь 65-летия победы в Великой Отечественной войне и памяти погибших 7 апреля, но как заявил г-н Бекназаров, под амнистию не подпадают те, кто виновен в трагических событиях, происходивших 7–8 апреля. Заместитель председателя правительства также заявил, что ряд предприятий, в которых имела долю семья экс-президента Бакиева, будет национализирован. По данным Бекназарова, национализации подлежат, в частности, Бишкекский ликеро-водочный завод, Бишкекская нефтяная компания, а также цементно-шиферный комбинат, сахарный завод и другие крупные предприятия.

"