Posted 27 июня 2011,, 11:19

Published 27 июня 2011,, 11:19

Modified 8 марта, 06:17

Updated 8 марта, 06:17

Мощные взрывы прогремели в районе резиденции Каддафи

27 июня 2011, 11:19
Мощные взрывы прогремели в районе резиденции Каддафи

Два мощных взрыва прогремели сегодня утром в ливийской столице Триполи, сообщает агентство AP. Инцидент произошел в районе Баб аль-Азизия, где располагается резиденция лидера Ливии Муамара Каддафи.

Предположительно взрыв произошел после авиаудара, который нанесли силы НАТО - после серии взрывов в городе были слышны звуки двигателей реактивных самолетов.

Сообщается, что над зданием резиденции виден поднимающийся столб дыма. Уточняется, что в настоящий момент Каддафи на территории резиденции нет.

Данных о раненых и погибших пока что нет, также нет официальной информации о том, что именно могло быть целью авиаудара. Ни одна из сторон ливийского конфликта еще не прокомментировала данный инцидент.

Напомним, что в середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи. Манифестации переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. 17 марта СБ ООН ввел бесполетную зону над Ливией. Для обеспечения бесполетной зоны, эмбарго на поставки оружия и защиты гражданского населения коалиция западных стран 19 марта началась военная операция в Ливии военную операцию. Через несколько дней руководство ею через несколько дней полностью перешло к НАТО. Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней - до конца сентября.

Т.

"