Posted 26 декабря 2019,, 10:29

Published 26 декабря 2019,, 10:29

Modified 7 марта, 15:19

Updated 7 марта, 15:19

В Канаде появился министр благосостояния среднего класса

В Канаде появился министр благосостояния среднего класса

26 декабря 2019, 10:29
Уменьшение доли среднего класса представляет угрозу экономике страны, считает премьер-министр Канады Джастин Трюдо. В 2019 году правительство снизило налоги для среднего класса, а в ноябре даже ввело должность министра благосостояния среднего класса.

Об этом пишут "Ведомости" по материалам The Wall Street Journal.

На должность министра благосостояния среднего класса была назначена Мона Фортье. До прихода в политику она работала специалистом по связям с общественностью. Как сказал глава правительства Трюдо, новый министр должна установить сотрудничество между ведомствами и внедрить инструменты, которые помогут чиновникам оценить влияние их решений на качество жизни среднего класса.

Как пишет издание, WSJ назвал эту меру беспрецедентной для развитых стран. Однако, как считают аналитики, сокращение среднего класса Канады может и вправду иметь негативные последствия для экономики страны.

В последние десятилетия доля среднего класса в Канаде неуклонно уменьшалась. Если в 1960-х годах она составляла почти 63%, то к середине 2010 годов она сократилась до 58,4%. К среднему классу страны относят домохозяйства, чей доход составляет от 75 до 200% медианы дохода.

После уплаты налогов в 2017 г. у канадского среднего класса медианный доход вырос на 3,3% до 59 800 канадских долларов, это около $45 400. До этого два года он почти не рос. Вместе с тем за последние 30 лет показатель вырос только на 18%, тогда как потребительские цены увеличились вдвое. Ситуацию ухудшает быстрый рост цен на недвижимость и замедление экономики регионов, живущих за счет добычи природных ресурсов.

В 2015 году Трюдо уже снижал налоги, но это отразилось в лучшую сторону только для наиболее состоятельных канадцев, сделала выводы комиссия парламента страны по бюджету.

По данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) средний класс сокращается не только в Канаде, но и в других развитых странах. На это влияет медленный рост доходов, увеличение стоимости жилья, образования и негативное влияние новых технологий на рынок труда. Проблема сокращения среднего класса угрожают привести к политической нестабильности, которая может помешать инвестициям и экономическому росту, предупреждает ОЭСР.

В России средним классом себя считает менее половины населения, показал апрельский опрос «Сбербанк CIB». Доля относящих себя к нему россиян сократилась с 60% в 2014 году до 47% в 2018 году. Доля тех граждан, кто оценил свои доходы ниже среднего уровня, выросла на столько же – с 35 до 48%.

В 2008 году правительство РФ утвердило Концепцию долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года. Отдельные его положения гласили, что к 2020 году средний класс будет составлять более половины населения.

Почти 20 миллионов граждан РФ имеют доходы ниже прожиточного минимума, который сейчас составляет 11,2 тысячи рублей. Из соцопросов следует, что россияне считают бедными семьи, у которых доход на одного человека ниже 12,5 тысячи рублей. У 40% опрошенных ежемесячный доход ниже 12,5 тысячи рублей. По данным отчета о благосостоянии в различных странах мира (Global Wealth Report), 10% населения России контролируют 83% национального богатства, а 1% наиболее состоятельных граждан — почти 60% всех материальных и финансовых активов страны.

"