Posted 26 ноября 2019,, 08:26

Published 26 ноября 2019,, 08:26

Modified 7 марта, 15:18

Updated 7 марта, 15:18

Дрезденскую сокровищницу "Зеленый свод" обокрали на миллиард евро (ВИДЕО)

Дрезденскую сокровищницу "Зеленый свод" обокрали на миллиард евро (ВИДЕО)

26 ноября 2019, 08:26
Фото: DPA
Невероятно дерзкое ограбление произошло в одном из самых охраняемых музеев Германии - сокровищнице "Зеленый свод" в Дрездене. Этот город на юге восточной Германии сильно пострадал в годы войны, но часть былых сокровищ саксонских курфюрстов, в том числе и их драгоценности, тогда удалось спасти.

По информации немецкой газеты Bild, сумма похищенного в музее - бывшей сокровищнице легендарного саксонского курфюрста Августа Сильного, которая действует как музей с 1724 года, составляет около 1 млрд евро. И в этом ещё есть элемент везения, так как самых уникальных сокровищ в это время в музее не было - их увезли на выставку в другой город. Охраняется же здание не хуже, чем, к примеру, московский Алмазный фонд, но это не стало препятствием для грабителей, вынесших бриллиантовые гарнитуры XVIII века.

Как говорит экскурсовод Ирина Левина, в "Зеленый свод" не так просто войти даже туристам. Вход представляет собой сейфовые пуленепробиваемые двери - посетитель входит за одну из них, она закрывается, и лишь после этого открывается вторая дверь - непосредственно в сокровищницу. Правда, окна прикрыты лишь решетками, но воры не распилили их, из чего был сделан вывод, что преступники "необычайно малы" и сумели протиснуться между прутьями.

Как сообщает агентство РИА "Новости", в полиции Германии считают, что воры проникли в "Зеленый свод" в понедельник утром, когда музей был закрыт. Грабителей было как минимум двое и они попали в поле зрения видеокамер. Тревожная кнопка сработала и полиция прибыла на место происшествия уже через пять минут, но за это время преступники успели разбить витрину, украсть бриллианты и убежать, сев в припаркованный рядом автомобиль.

В итоге по своему масштабу произошедшее ограбление можно сопоставить с пропажей знаменитой Янтарной комнаты из дворца в Царском Селе, его уже называют крупнейшим за послевоенную историю. Власти Саксонии отмечают, что похищенные 94 предмета представляли "неизмеримую ценность". На чёрном рынке их не продать, они слишком известны, и потому представители музейного сообщества опасаются, что преступники могут реализовать их частями, распилив бриллианты.

В эти дни европейская пресса вспоминает о других крупных кражах культурных ценностей и драгоценностей последнего времени. 10 февраля 2008 года в швейцарском Цюрихе три вооруженных человека унесли из частного музея живописи Эмиля Бюрле четыре полотна общей стоимостью 164 млн долларов, - сообщает vestifinance.ru. Это работы Моне ("Маки в окрестностях Ветея"), Сезанна ("Мальчик в красном жилете"), Дега ("Граф Лепик с дочерьми") и Ван Гога ("Цветущие ветки каштана"). В 2003 году в Великобритании из частного собрания украли "Мадонну" кисти Леонардо да Винчи, стоимостью в 50 млн долларов, в 2006 году украли две картины великого норвежского художника Эдварда Мунка, унесенные среди бела дня из его музея в Осло.

В 2009 году два хорошо одетых посетителя зашли в ювелирный салон Graff Diamond Store в одном из элитных районов Лондона и похитили ожерелья, кольца и браслеты на общую сумму свыше 51 млн долларов. В 2013 году снова в Швейцарии преступники перерезали сетку забора аэропорта и пробрались в самолет, из которого украли бриллианты на сумму 50 млн. долларов, подобное ограбление произошло и в 2005 году, когда преступники, угрожая охранникам, проникли в грузовой отсек аэропорта Схипхол в Амстердаме и также похитили драгоценности на много миллионов.

В 2015 году четверо вооруженных грабителей вошли ювелирный бутик Cartier во французских Каннах и украли из магазина украшения и часы на 17,5 млн евро. В 2016 году в парижском отеле была ограблена сама Ким Кардашьян, американская телезвезда и фотомодель. Грабители, переодетые в полицейскую форму, ворвались в ее номер и угрожая пистолетами, забрали драгоценности на сумму 11 млн долларов.

В 2017 году в Берлине был ограблен монетный кабинет музея Боде, коллекция которого считается одной из самых крупных в мире. Воры, проникшие в помещение музея через одно из окон, унесли одну из самых больших золотых монет мира - отчеканенный в Канаде "Большой кленовый лист" весом 100 килограммов.

В январе 2018 года было похищено несколько ювелирных изделий с выставки индийских драгоценностей, которая проходила во Дворце дожей в Венеции. В том же году двое злоумышленников разбили стекло одной из витрин собора в Стренгнесе под Стокгольмом, прихватили золотые королевские короны и другие драгоценности и скрылись, несмотря на сработавшую сигнализацию. Часть из этих преступлений сегодня раскрыта и ценности удалось вернуть законным владельцам, но по большинству из них информации нет.

"