Posted 26 октября 2017,, 18:47

Published 26 октября 2017,, 18:47

Modified 8 марта, 01:53

Updated 8 марта, 01:53

В Азербайджане запретят устанавливать «помпезные надгробия»

В Азербайджане запретят устанавливать «помпезные надгробия»

26 октября 2017, 18:47
В Азербайджане ввели новые правила для урегулирование ситуации в сфере кладбищенского хозяйства. В частности, на кладбищах страны запретят устанавливать массивные, или, как выразились власти, «помпезные» надгробия.

Об этом сообщает Sputnik Азербайджан, ссылаясь на слова председателя Государственного комитета по работе с религиозными структурами Мубариза Гурбанлы.

«Специалисты долго работали над этим проектом. Применение новых правил не коснётся старых кладбищ. Согласно новым правилам, ставить помпезные надгробия будет запрещено», — сказал Гурбанлы.

По словам главного инженера Треста гражданских услуг населению Баку (ТГУНБ) Сабира Гасанова, чаще всего в стране устанавливают надгробия из черного гранита, высота которых достигает 140-150 сантиметров.

«Если усопший при жизни был известным человеком, памятники отражают определенные элементы его быта и сферы интересов. Например, если человек был музыкантом, то на могиле появится каменное пианино, гавал и другие музыкальные инструменты», — отметил он.

"