Posted 25 сентября 2013,, 20:00

Published 25 сентября 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:39

Updated 8 марта, 04:39

Смерть по вызову

Смерть по вызову

25 сентября 2013, 20:00
В Нидерландах опубликованы данные о числе эвтаназий, совершенных в королевстве в прошлом году. Их оказалось очень много. Больше 4 тысяч голландцев решили уйти из жизни при помощи медиков. Эта статистика свидетельствует о том, что эвтаназия из шокирующего новшества постепенно превращается в Нидерландах в нечто обыденное

Нидерланды – первая страна Европы, разрешившая эвтаназию. Соответствующий законопроект, не без споров и бурных дебатов, был принят местным парламентом более десяти лет назад. В первый год действия закона согласившихся на эвтаназию было немного. Но вскоре их число резко увеличилось и в дальнейшем только росло. Сейчас ежегодно на эвтаназии приходится 3% всех смертей в Нидерландах. В прошлом году, согласно только что опубликованным статистическим данным специальной комиссии министерства здравоохранения королевства, к эвтаназии прибегло 4188 человек. Подавляющее большинство из них (78%) страдали онкологическими заболеваниями. По сравнению с 2011 годом зафиксирован рост числа эвтаназий на 13%. В самой комиссии его объясняют чисто техническими причинами: появлением в прошлом году в Голландии выездных бригад медиков, которые в случае отказа пациента по каким-то причинам (чаще всего этического свойства) поехать в клинику, могут сделать смертельную инъекцию на дому. Спрос на выездные бригады, которых изначально было создано шесть, оказался настолько высок, что их количество пришлось увеличить до десяти.

Каких-либо претензий к работе бригад, равно как и врачей, занимающихся эвтаназией, у комиссии нет. Она зафиксировала незначительные нарушения процедуры лишь в 10 случаях. А процедура эта в законе тщательно расписана. Необходимое условие для эвтаназии – неспособность медиков справиться с болезнью и нестерпимая боль, которую испытывает больной. Первое должны подтвердить как минимум двое врачей. Если даже один из них выражает какие-либо сомнения в правомерности применения эвтаназии, пациент остается жить, даже если он сам просит лишить себя жизни.

О том, какие меры приняты к врачам, не придерживавшимся правил, неизвестно. Но явно речь не идет о серьезном наказании. За 11 лет действия закона об эвтаназии к уголовной ответственности привлечен лишь один медик. Доктор Альберт Херинга был приговорен к году тюрьмы условно за помощь в 2008 году в самоубийстве 99-летней пациентке, которая была его матерью. Комиссия посчитала, что он действовал из чувства сострадания.

В голландском обществе давно уже не проводятся дебаты о том, можно ли лишать другого человека жизни по медицинским показаниям. Общество молчаливо согласилось: да, можно. С голландцами согласны и соседние страны. В Бельгии эвтаназию разрешили немногим позже, чем в Нидерландах, а в Люксембурге – в 2009 году. Только этих «конкурентов» голландцы значительно опередили. В Бельгии, где живет немногим меньше народу, чем в Нидерландах, в прошлом году было совершено эвтаназий примерно в два раза меньше. В Люксембурге же в 2012 году было лишь 14 уходов из жизни по медицинским показаниям.

"