Posted 26 июня 2018,, 11:23

Published 26 июня 2018,, 11:23

Modified 7 марта, 16:33

Updated 7 марта, 16:33

Президент Македонии отказался переименовывать страну

Президент Македонии отказался переименовывать страну

26 июня 2018, 11:23
Фото: ru-travel.livejournal.com/21258774.html
Глава Македонии Гёрге Иванов отказался подписывать соглашение с Грецией об изменении наименования своей страны. Это необходимо для вступления Македонии в ЕС и НАТО, сейчас же против этого выступает Греция, в составе которой тоже есть часть исторической области Македония и греки опасаются территориальных претензий.

"У меня нет полномочий подписывать данное соглашение. Один из пунктов моей избирательной программы в 2014 году состоял в том, чтобы не допустить изменения конституции и предусмотренного ею наименования страны", - заявил Гёрге Иванов.

Спор о названии Македонии продолжается все 27 лет с момента провозглашения её независимости после распада Югославии. Историческая область Македония действительно значительно протяжённее территории нынешнего государства и включает небольшие части Сербии и Албании и довольно большие - Болгарии и Греции. Но если у Болгарии опасений нет (там распространена точка зрения, что вся Македония - лишь часть исторической Болгарии, а македонский язык - диалект болгарского), но в Греции боятся, что Македония сможет претендовать на её северную часть. Греция настаивала, чтобы Македония сменила название и в 1994 вводила против неё торговое эмбарго. В результате страна была принята в ООН под названием "Бывшая югославская республика Македония".

В нынешнем году в мае в ходе переговоров премьер-министра Македонии Зорана Заева с его греческим коллегой Алексисом Ципрасом было достигнуто соглашение о возможном названии страны "Илинденская Македония", отсылающем к Илинденскому восстанию 1903 года против турок, но этот термин продержался совсем недолго. 17 июня 2018 года министры иностранных дел Греции и Македонии подписали соглашение об изменении названия страны на "Республика Северная Македония". "20 июня документ был ратифицирован парламентом Македонии. Но президент Македонии ранее уже заявлял, что не намерен подписывать документ, - отмечает newsru.com. - Как сообщалось, в случае президентского вето договор должен быть повторно рассмотрен парламентом и утверждён абсолютным большинством голосов (61 из 120). Окончательное решение о судьбе договора должны принять македонские граждане на референдуме в сентябре или октябре.

Отметим, что инициатива о переименовании страны вызвала у македонцев негативную реакцию. В некоторых городах прошли массовые протесты. Премьер-министр Македонии Зоран Заев ранее пригрозил, что если президент блокирует соглашение с Грецией, парламентское большинство рассмотрит вопрос о начале его импичмента".

"