Posted 26 мая 2020,, 16:05

Published 26 мая 2020,, 16:05

Modified 7 марта, 14:55

Updated 7 марта, 14:55

Премьер-министр Нидерландов не смог проведать умирающую мать из-за карантина

Премьер-министр Нидерландов не смог проведать умирающую мать из-за карантина

26 мая 2020, 16:05
Фото: yandex.ru
Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте не смог навестить свою умирающую мать из-за ограничений, которые были введены в стране, чтобы не допустить распространение коронавируса. Его мать скончалась 13 мая в доме престарелых в Гааге. Ей было 96 лет. Проститься с ней в последний раз министру также не удалось.

«Рютте не мог проведывать свою пожилую мать в последние недели, так как в стране ввели ограничения на посещение домов престарелых. Премьер-министр следовал этим правилам», - пишет Sky News со ссылкой на заявление Рютте.

В доме престарелых, где пребывала мать премьер-министра, обнаружили коронавирус у постояльцев и сотрудников учреждения, однако, по сведениям голландских изданий, мать премьер-министра скончалась не от китайского вируса.

Информация о Рютте, который не смог попрощаться со своей умирающей матерью, появилась в СМИ на фоне политического скандала вокруг семьи советника британского премьера Бориса Джонсона – Доминика Каммингса, который нарушил карантин, навестив своих родителей в графстве Дарем вблизи Лондона. Оппозиция потребовала его отставки за нарушение правил, которые сам он и разрабатывал, но власти вступились за него, пишет Euronews.

Число заболевших коронавирусом в Нидерландах превысило 45,5 тысячи человек, 5,8 тысячи пациентов скончались от нового заболевания.

"