Posted 26 мая 2020,, 15:31

Published 26 мая 2020,, 15:31

Modified 7 марта, 14:55

Updated 7 марта, 14:55

Fitch скорректировало прогноз по падению мирового ВВП до 4,6%

Fitch скорректировало прогноз по падению мирового ВВП до 4,6%

26 мая 2020, 15:31
Фото: sonar2050.org
Международное рейтинговое агентство Fitch ухудшило прогноз по падению мирового ВВП до 4,6% с ранее прогнозируемого 3,9%. Эксперты полагают, что несмотря на то, что прогноз стал хуже, спад экономической активности во всем мире уже достиг минимума и в ближайшее время можно рассчитывать на восстановительный рост.

Ранее агентство уже корректировало свой прогноз по падению мирового ВВП с 1,9% до 3,9%, когда стало понятно, что последние экономического кризиса из-за коронавируса будут существеннее, чем предполагалось изначально, и не коснуться только Китая. Новый прогноз, напротив, скорректирован за счет более глубокого падения ВВП в развивающихся странах, за исключением Китая, экономика которого уже демонстрирует рост.

Fitch прогнозирует падении ВВП стран ЕС на 8,2% в этом году. Ранее агентство прогнозировало сокращение не более, чем на 7%. Сильнее всего пострадает экономика Франции, Италии и Испании, где были приняты самые жесткие ограничения. Fitch ожидает снижение ВВП Испании на 9,6% против прогнозируемого ранее падения на 7,5%, ВВП Италии снизится на 9,5% против 8% ожидаемых по апрельским прогнозам, и на 9% сократится экономическая активность во Франции против прогнозируемых ранее 7%. В Великобритании прогнозируется падение ВВП на 7,8% против ожидаемых ранее 6,3%.

В России спад экономической активности прогнозируется на уровне 5%. В апреле эксперты Fitch говорили о том, что ВВП страны упадет до 3,3%. Прогнозы по спаду в США, Китае и Японии остались без изменений. В США и Японии ожидается снижение экономической активности на уровне 5,6% и 5% соответственно. Меньше всего от текущего кризиса пострадает Китай, падение экономики которого предполагается менее, чем на 1%.

«Стабилизация экономики, вероятно, будет медленным и ухабистым процессом. Разрыв на рынке труда, а сейчас ожидается, что уровень безработицы в США достигнет 20% в мае, будет в значительной степени влиять на потребительские расходы в посткризисный период, в то время как фирмы будут очень осторожно относиться к капитальным расходам», - подытожили эксперты.

В будущем году рейтинговое агентство прогнозирует рост мирового ВВП на уровне 5,1%. Однако странам еще долго не удастся выйти на показатели по уровню развития экономики до коронавируса. США это удастся сделать в лучшем случае к середине 2022 года, европейским странам – еще позже, даже несмотря на реальную поддержку со стороны государства.

При повторной вспышке эпидемии, если она произойдет, ВВП США и Европы снизится на 12%, а мировой ВВП в целом – на 9%.

Ранее Международный валютный фонд (МВФ) заявил о том, что планирует пересмотреть свой прогноз по падению мирового ВВП до 3% в этом году и его восстановительному росту на 5,8% в следующем. В МВФ считают, что на восстановление мировой экономики потребуется в разы больше времени, чем предполагалось изначально. Всемирный банк заявил, что экономический кризис этого года стал беспрецедентным: к концу года нищими могут оказать до 60 миллионов человек во всем мире.

"