Posted 26 мая 2019,, 13:33

Published 26 мая 2019,, 13:33

Modified 7 марта, 15:51

Updated 7 марта, 15:51

Зеленскому посоветовали не возвращать долги  Украины

Зеленскому посоветовали не возвращать долги Украины

26 мая 2019, 13:33
С таким нетривиальным предложением выступил, кто бы сомневался, опальный украинский олигарх Коломойский. Легкомысленное отношение к долгам давно уже стало визитной карточкой всех нуворишей постсоветского пространства. Может быть поэтому они и миллиардеры.

Британское издание Financial Times обнародовало материал, в котором пишет, что олигарх Игорь Коломойский рекомендует украинскому президенту Владимиру Зеленскому не возвращать долг МВФ, объявив дефолт.

"По моему мнению, мы должны относиться к нашим кредиторам так же, как Греция. Это пример для Украины. В 2015 году Афины столкнулись с кредиторами и стали первой развитой страной, которая не выплатила кредит МВФ, хотя и временно... Сколько раз был дефолт Аргентины? И что, они реструктурировали это. Все в порядке", - рассказал олигарх изданию.

Подобные комментарии Игоря Коломойского, которого многие обоснованно считают главным спонсором нового президента, могут вызвать тревогу у западных покровителей Киева, тем более что до своего избрания Зеленский пообещал, что будет придерживаться условий финансовой помощи Украине в размере 3,9 млрд долларов.

Коломойский парировал опасения западных инвесторов соображением, что если президент Украины продолжит «слушать Запад», то он «в итоге станет как Порошенко».

«У него будет тот же уровень поддержки — 5, 10 или 15 % вместо 73»,— заявил бизнесмен.

России 3-миллиардный долг Украина уже отказалась возвращать, теперь, похоже, на очереди МВФ.

"