Posted 26 мая 2019,, 08:52

Published 26 мая 2019,, 08:52

Modified 7 марта, 15:51

Updated 7 марта, 15:51

NYT: агенту США из ближайшего окружения Путина грозит разоблачение

NYT: агенту США из ближайшего окружения Путина грозит разоблачение

26 мая 2019, 08:52
Агенту, на чьих донесениях строилось обвинение в адрес России, грозит смертельная опасность. Дональд Трамп потребовал рассекретить все материалы ЦРУ, легшие в основу расследования о предполагаемом вмешательстве России в американские выборы 2016 года.
Сюжет
Санкции

Согласно им, существует крот в окружении российского президента, который передал доказательства того, что за хакерами из России, которые якобы пытались вмешаться в выборы в США, стоял лично Владимир Путин, заявляет газета New York Times.

Давно завербованный спецагент ЦРУ входит в число лиц, имеющих очень близкие отношения с президентом России Владимиром Путиным. Именно на его донесениях, по мнению New York Times, строилось обвинение России в манипулировании избирательной кампанией в США.

А теперь агент оказался под ударом из-за позиции Дональда Трампа. Он издал распоряжение, позволяющее генеральному прокурору Уильяму П. Барру рассекречивать любую разведывательную информацию, которая проливает свет на роль России в американских выборах. Это создает угрозу всей секретной агентуре ЦРУ, так как лишает агентство права выбирать, какие тайны обнародовать, а какие оставлять закрытыми, добавляет NYTimes.

«Наиболее ценным источником разведданных ЦРУ о вмешательстве России в выборы был человек, близкий к господину Путину, который предоставил информацию о его причастности», — сообщает газета.

Сам Трамп заявил в пятницу, что хотел бы, чтобы Барр «докопался» до того, откуда спецслужбы узнали о русском следе в его кампании и пообещал «всех разоблачить».

На кону судьба ключевого информатора, обеспокоено издание.

Распоряжение о рассекречивании является ответным ходом Трампа на доклад Мюллера о незаконных связях президента с Россией. Трамп пытается доказать, что ФБР и спецслужбы незаконно шпионили за ним и его избирательным штабом.

Эксперты пока не могут дать оценку этой статьи в американской газете. Не исключено, заявляют они, что это всего лишь специальный вброс, инициированный американскими спецслужбами, чтобы, прикрываясь любимым доводом всех спецслужб мира о недопустимости рассекречивания агентов, не дать Трампу расследовать их незаконную деятельность, пишет издание Брянские новости.

Это не первый материал The New York Times такого рода. Ранее газета уже писала, что американские информаторы перестали выходить на связь из-за возможной угрозы их жизням после покушения на экс-шпиона Скрипаля.

При этом источники в разведке США были уверены, что «информаторы не были скомпрометированы или убиты». Основная версия потери контакта это то, что осведомители затаились из-за агрессивной работы контрразведки Москвы. Шпионы также были шокированы расправой над бывшим полковником ГРУ Сергеем Скрипалем и его дочерью в Великобритании.

"