Posted 25 мая 2004,, 20:00

Published 25 мая 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:45

Updated 8 марта, 09:45

Бедный Санчес

Бедный Санчес

25 мая 2004, 20:00
Вчера Пентагон объявил, что нашел замену командующему вооруженными силами коалиции в Ираке – генералу Риккардо Санчесу. На его место в Багдад командируется генерал Джордж Спейси, занимавший до этого пост заместителя начальника штаба сухопутных войск США. По официальной версии, замена – плановая. Но все говорит о том, ч

В своем послании к нации Джордж Буш пытался доказать, что отправка Рикардо Санчеса «на другой фронт» планировалась давно. Действительно, в армии США идет ротация военнослужащих, которые служат в Ираке уже больше года. По инструкции, тем, кто находится в зоне боевых действий 13 месяцев, положен или 40-дневный отпуск на Гавайях, или возвращение домой. Известно, что многие военнослужащие после отдыха отказывались возвращаться в свою часть и становились дезертирами.

Этой логике, однако, противоречат недавние сообщения о том, что трехзвездный генерал Санчес будет исполнять свои обязанности до конца «первого этапа» военной кампании – то есть до передачи власти иракскому правительству, намеченному на 30 июня. Об этом он не раз сам заявлял журналистам. Да и замены на посту командующего Южной группы войск США, в зону ответственности которого входит Латинская Америка, вроде не планировалось. Там, как пишет «Вашингтон пост», все спокойно, в отличие от Багдада. Тем не менее боевого генерала, получившего высокую награду за иракскую кампанию, направили именно туда. Что называется, с глаз долой.

Обозреватели полагают, что «почетная ссылка» Риккардо Санчеса – это только начало. Впереди отставки других военачальников высокого ранга, которые замечены в противоправных действиях в Ираке. Главная интрига – дойдет ли дело до самого Рамсфелда. Специальная комиссия конгресса продолжает разбирательства, и, судя по всему, показательный процесс, устроенный недавно в Багдаде над капралом Джереми Сивитсом, не успокоил общественное мнение. Год содержания на гауптвахте – не такое уж суровое наказание за дела, которые вполне можно квалифицировать как военные преступления, если руководствоваться статьями Женевской конвенции, устанавливающей нормы ведения войны.

К тому же с каждым днем становится все больше свидетельств, что в оккупированном Ираке эти нормы сплошь и рядом нарушались американцами и англичанами. Генерал Санчес безусловно о нарушениях знал, но ничего не предпринял, чтобы восстановить законность. Более того, сам отдавал приказы использовать «силовые приемы» для получения информации от заключенных.

Что касается тюрьмы «Абу-Граиб», которую Джордж Буш обещал разрушить как символ «старого режима», то стоит напомнить, что именно генерал Санчес передал это заведение в руки военной разведки, которой командовала известная всему миру «железная леди» – Каролина Вуд. Прославилась она, в частности, тем, что еще в Афганистане применяла изощренные пытки в камерах, где содержались пленные талибы. На основе их показаний был составлен доклад, который президент Буш в свое время использовал в качестве «весомого доказательства» преступных замыслов Саддама Хусейна. В довершение всей этой картины газеты США публикуют откровения сержанта Брайана Липински о том, что он и его подразделение действовали в иракских тюрьмах «по приказу свыше».

В Америке не исключают, что против Риккардо Санчеса может быть возбуждено уголовное дело. Правозащитники и политические соперники Буша требуют продолжить расследование. Если дело дойдет до суда, полагают обозреватели, Бушу ничего не останется, как сделать из Санчеса «козла отпущения».

"