Posted 25 ноября 2019,, 05:24

Published 25 ноября 2019,, 05:24

Modified 7 марта, 15:19

Updated 7 марта, 15:19

Резолюцию США о геноциде армян блокировали из-за президента Турции

Резолюцию США о геноциде армян блокировали из-за президента Турции

25 ноября 2019, 05:24
Фото: Reuters
Палата представителей Конгресса США приняла резолюцию о признании геноцида армян еще в октябре, но в ноябре в Конгрессе по инициативе республиканца Линдси Грема она была заблокирована. Как выяснилось, об этом сенаторов просили из администрации президента Дональда Трампа из-за визита президента Турции в США.

Американский политолог Рамис Юнус еще в дни визита турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана в Вашингтон предположил что "инициатива Грема, который известен своей близостью к Трампу, явилась результатом визита президента Турции в Вашингтон и его переговоров с президентом США. Данное решение нужно рассматривать как политический кредит доверия, который США выделяют Турции, чтобы приостановить дальнейшее ухудшение отношений двух стратегических партнеров по НАТО".

Это предположение оказалось верным, разве что Грем это сделал без особого удовольствия. Как сообщает газета "КоммерсантЪ", Грэм во время визита Эрдогана в США действительно заблокировал резолюцию о признании геноцида армян по просьбе Белого дома. Трамп в те дни решил сменить свой гнев в отношении президента Турции на милость и переговоры носили важный характер. Но в следующий раз, как говорит сенатор, он этого делать не будет. Однако, резолюцию представляли еще раз на прошлой неделе, но ее заблокировал уже другой сенатор — Дэвид Пердью, также объяснивший свой поступок угрозой срыва "деликатных переговоров".

Напомним, что Турция назвала резолюцию, принятую Палатой представителей "позорным решением", а Эрдоган во время визита в США отметил, что она "бросает тень на турецко-американские отношения", несмотря на то, что речь идет о событиях более чем вековой давности еще в Османской империи, с которой нынешняя Турецкая республика связана только историей, но не формой правления и идеологией.

Геноцидом армян обычно называют массовые убийства и принудительные переселения в бесплодные пустыни армянского населения тогдашней Османской империи - более века назад армяне жили там вперемешку с турками и другими народами на значительной части территорий Малой Азии и ряда других районов, составляя в ряде мест большинство населения. По различным данным, с 1915 по 1923 год было убито около 1,5 млн армян, преимущественно мирных жителей, включая женщин и детей. Факт геноцида армянского народа признан в 23 странах, а также на уровне Европарламента. В Турции же официально считается, что в то время на фоне Первой мировой войны в Османской империи шла внутренняя гражданская война, жертвами которой были как армяне, так и турки.

"