Posted 25 сентября 2018,, 18:15

Published 25 сентября 2018,, 18:15

Modified 7 марта, 16:19

Updated 7 марта, 16:19

Евросоюз придумал, как обойти американские санкции против Ирана

Евросоюз придумал, как обойти американские санкции против Ирана

25 сентября 2018, 18:15
Европейский Союз намерен создать специальный финансовый институт, задачей которого будет обеспечение финансовых операций с Ираном в обход американских санкций. Правда, для этого Евросоюзу понадобится Россия.
Сюжет
Санкции

О новом финансовом механизме для расчетов с Ираном в обход санкций США стало известно из совместного заявления «пятерки» (Россия, Великобритания, Франция, Германия, Китай) и Ирана, передает ТАСС.

Эти страны считают, что Иран полностью выполняет обязательства в ядерной сфере, и готовы продолжать сотрудничество в экономической и научно-технической областях.

«Страны-члены ЕС создадут юридическое лицо для проведения финансовых транзакций с Ираном, это позволит европейским компаниям работать с Ираном в соответствии с европейскими законами», — приводит агентство слова верховного представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини.

Предполагается, что новый институт позволит европейским компаниям вступать в экономические отношения с Ираном без риска навлечь на себя санкции Вашингтона.

Вскоре Вашингтон вышел из "ядерной сделки"* и потребовал от государств-союзников прекратить покупать у Ирана нефть под угрозой санкций в отношении компаний-закупщиков.

*Ядерная сделка- соглашение, подписанное ЕС, США, РФ, Китаем и Ираном, в котором предполагалось начать международную торговлю с Ираном в обмен на отказ последнего от ядерных разработок.

"