Posted 24 апреля 2005,, 20:00

Published 24 апреля 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:32

Updated 8 марта, 09:32

Восточную Европу затопило

Восточную Европу затопило

24 апреля 2005, 20:00
Причиной небывалого по масштабу паводка специалисты называют рекордные снегопады прошедшей зимы и затяжные дожди последних дней. Из затопленных сел, находящихся на территории Сербии и Румынии, эвакуированы уже около 30 тыс. жителей.

Прошедшие выходные стали критическими для тысяч жителей сел, расположенных в пойме реки Тамиш и на берегах канала Дунай–Тиса–Дунай. В некоторых районах уровень воды повысился на два метра по сравнению с обычными показателями, в результате чего сотни домов были разрушены, а тысячи серьезно повреждены. Самая серьезная ситуация сложилась в сербской области Банат – там под водой оказалось сразу несколько крупных населенных пунктов. Так, из сел Яша Томич и Меджа при помощи армейских вертолетов и амфибий были эвакуированы почти 5 тыс. жителей, сейчас они находятся в соседних селах, расположенных на возвышенности, и их жизни ничего не угрожает. В регион уже прибыли саперные части армии Сербии и Черногории, солдаты круглосуточно строят плотины и роют отводные каналы, чтобы отвести угрозу затопления от других населенных пунктов этого региона. Однако ситуация остается сложной – без крова остались тысячи людей, вода накрыла около 200 тыс. гектаров сельскохозяйственных угодий. Массовая гибель домашнего скота может обернуться эпидемиями. Местным властям даже пришлось обратиться за помощью в ООН.

Напряженность сложившейся ситуации подчеркивает тот факт, что район стихийного бедствия посетил президент Сербии Борис Тадич, сопровождаемый начальником Генштаба Драганом Паскашом. После блицвизита в село Яша Томич президент Тадич заявил, что основная причина столь тяжелых последствий наводнения – отсутствие качественной системы оповещения населения о природных катаклизмах и недостаточное сотрудничество служб гражданской обороны Сербии и Румынии. «Это станет предметом моего разговора с президентом Румынии Траяном Бэсеску. По нашему мнению, соответствующие службы наших стран должны теснее взаимодействовать друг с другом, чтобы подобные катастрофы впредь не повторялись»,– заявил Борис Тадич журналистам. Масштабы бедствия в Румынии сопоставимы с сербскими. По сообщению министерства по защите окружающей среды этой страны, под водой оказалось около 2500 домов и 60 тыс. гектаров полей, а свои дома пришлось покинуть примерно 15 тыс. жителей. Кроме того, наводнение затронуло ряд районов Словакии, Венгрии и Болгарии, где к ликвидации последствий паводка также прошлось привлечь армейские части.




Ученые составили список опасностей, угрожающих планете

"