Posted 25 марта 2013,, 13:28

Published 25 марта 2013,, 13:28

Modified 8 марта, 05:19

Updated 8 марта, 05:19

Экс-президет Замбии Рупия Банда арестован за злоупотребление властью

Экс-президет Замбии Рупия Банда арестован за злоупотребление властью

25 марта 2013, 13:28
Экс-президет Замбии Рупия Банда арестован за злоупотребление властью
Сюжет
Деньги

Экс-президент Замбии Рупия Банда арестован за злоупотребление властью. Среди гомких эпизодов – превышение полномочий при заключении нефтяных соглашений с Нигерией. На прошлой неделе Банда ответил на вопросы правительственной комиссии, расследующей его деятельность на посту президента.

Банду арестовали по обвинению в превышении должностных полномочий при заключении контракта с нигерийской нефтяной компанией Nigerian National Petroleum, пишет Reuters. На прошлой неделе ему были предъявлены обвинения в коррупции по делу крупнейшего производителя меди в Африке. Его также лишили неприкосновенности в связи с обвинением в хищении 11 млн.

Защита Банды, которого вызвали в суд 26 марта, уверяет, что обвинение политически мотивировано. Представитель пресс-службы правительства Намуколо Касумпа объявила, что Банда был арестован, а затем был отпущен под залог, пишет Би-би-си.

Рупия Банда возглавлял страну с 2008 по 2011 год и ушел с поста после поражения на президентских выборах от лидера оппозиции Майкла Саты. В 2012 году суд Замбии арестовал двух сыновей Банды по обвинению в коррупции, но тогда бывший президент отрицал свою причастность к действиям детей.

Т.

"