Posted 24 января 2005,, 21:00

Published 24 января 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:31

Updated 8 марта, 09:31

За иракцев уже подсчитали

За иракцев уже подсчитали

24 января 2005, 21:00
Иорданский террорист Абу Мусааб аз-Заркави, возглавляющий иракскую ячейку «Аль-Каиды», объявил «неверными» тех, кто намерен принять участие в голосовании 30 января. В этот день его сторонники обещают устроить непраздничный фейерверк.

Главный иракский террорист считает, что США организовали предстоящие выборы так, чтобы передать на них власть в Ираке мусульманам-шиитам, которых он называет еретиками. Дело в том, что шансы шиитов, которые составляют 60% населения Ирака, на предстоящих всеобщих выборах выглядят более предпочтительно, чем у суннитского меньшинства. Это в корне меняет расклад в стране: напомним, что при свергнутом Саддаме Хусейне почти все высшие должности в Ираке занимали мусульмане-сунниты, несмотря на то что они составляли всего 40% населения страны.

То, что иракские партизаны планируют беспрецедентные по масштабам теракты во время предстоящих выборов, стало известно еще в конце прошлой недели. Боевики, арестованные в последнее время, на допросах признали, что в день голосования запланированы взрывы около полутора сотен автомобилей, а также более 250 самоподрывов смертников. Арестованные показали, что теракты будут в основном направлены против избирательных участков и объектов, где ожидается большое скопление людей.

Посол США в Ираке Джон Негропонте вынужден был признать, что с точки зрения организации выборов в Ираке существует ряд «проблемных районов». По его словам, по меньшей мере в 4 из 18 районов страны, на долю которых приходится около четверти населения (в основном речь о суннитах), безопасность избирателей не гарантирована. В связи с этим глава МВД Ирака Фаллях ан-Накыб заявил, что на время проведения выборов в иракских городах будут приняты дополнительные меры безопасности. Они предусматривают 29 и 30 января введение комендантского часа с 20.00 до 6 утра. В городах будут размещены дополнительные силы полиции и национальной гвардии. Будет также запрещено движение транспорта вблизи от пунктов голосования. По словам министра, 29 и 30 января будет закрыт Багдадский международный аэропорт.

Между тем солидная бахрейнская газета «Ахбар Аль-Халидж» со ссылкой на высокопоставленный источник в руководстве Ирака вчера сообщила, что места в будущем иракском парламенте уже распределены по указаниям администрации США, которые были переданы в Багдад американским сенатором Либерманом в ходе недавнего визита. Согласно этому источнику, в переходной Национальной ассамблее Ирака ни одна из партий не получит большинства, которое позволит ей проводить решения. Как пишет газета, объединенному списку шиитских партий выделено 30 мест; партии главы временного правительства Айяда Аляви – 40. 55 мест отведено курдам. 20 мест получит партия «Независимых демократов» Аднана Пачачи, 15 – иракские туркмены, 10 – христиане и язиды (огнепоклонники), 12 – компартия, 3 – конституционные монархисты во главе с наследником иракского престола Шерифом Али бен-Хусейном. Остальные же места будут распределены между оставшимися партиями, движениями и отдельными лицами. Как сообщает кувейтское издание, сразу по окончании голосования урны с бюллетенями будут на вертолетах доставляться в подконтрольную американцам «Зеленую зону» в центре Багдада. Там и будет производиться подсчет голосов.

"