Posted 24 ноября 2019,, 07:30

Published 24 ноября 2019,, 07:30

Modified 7 марта, 15:20

Updated 7 марта, 15:20

США планируют блокировать "Северный поток - 2" с помощью военного бюджета

США планируют блокировать "Северный поток - 2" с помощью военного бюджета

24 ноября 2019, 07:30
Глава комитета сената по международным отношениям Джим Риш заявил о подготовке законопроекта США по включению санкций против строительства «Северного потока-2» в свой оборонный бюджет на 2020 год.
Сюжет
Санкции

Об этом сообщает РИА Новости по материалам издания Defense News. Речь идет о проекте закона "О национальной обороне на 2020 год".

По мнению сенатора, эти меры заставят строительные компании прекратить строительство газопровода, поскольку такие ограничения "дорого им обойдутся". Законопроект о санкциях против "Северного потока - 2" необходимо одобрить палате представителей, сенату и президенту США. Но пока ни палата представителей ни сенат не достигли договоренности по законопроекту, отметил Джим Риш.

"Причина данного шага в том, что окно возможностей закрывается. Большая часть "Северного потока" уже построена", - пояснил Риш.

Проект нового закона предполагает запретить въезд в США и заморозить находящиеся в юрисдикции США активы лиц, которые причастны к "продаже, аренде, предоставлению или содействию в предоставлении" судов для укладки в море российских трубопроводов на глубине от 30 метров.

"Северный поток - 2" предусматривает прокладку двух линий газопровода мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтику до Германии. Его смета - 9,5 миллиарда евро.

Ранее Дания выдала разрешение на прокладку газопровода на датском континентальном шельфе в Балтийском море. Еще ранее проект согласовали с Германией, Швецией и Финляндией. "Северный поток" поддержали Германия и Австрия, заинтересованные в поставках газа, а также Норвегия, которой принадлежат почти треть акций компании Kvaerner - подрядчику работ.

Против строительства трубопровода выступили Польша, Латвия, Литва, а также Украина, которую беспокоят возможные потери от прекращения транзита российского газа. США также против строительства , так как в их планы входят поставки в Европу своего сжиженного природного газа.

"