Posted 24 ноября 2017,, 17:59

Published 24 ноября 2017,, 17:59

Modified 7 марта, 17:06

Updated 7 марта, 17:06

Игорь Плотницкий более не возглавляет ЛНР

Игорь Плотницкий более не возглавляет ЛНР

24 ноября 2017, 17:59
Кремль воздерживается от любых комментариев

Глава самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий написал заявление об отставке по состоянию здоровья, сообщил министр госбезопасности ЛНР Леонид Пасечник, заявление которого опубликовал Луганский информационный центр"В соответствии с его (Плотницкого — ред.) решением я приступаю к исполнению обязанностей главы республики впредь до предстоящих выборов", — добавил Пасечник, сообщает РИА «Новости».

Согласно «конституции» ЛНР, решение о досрочном прекращении полномочий главы республики принимает Народный совет. "Я также от себя заявляю о своей приверженности Минским соглашениям. Республика последовательно будет исполнять взятые в соответствии с этими соглашениями на себя обязательства", — продолжил Пасечник, добавив, что совет министров, Народный совет ЛНР и другие органы власти продолжают работать в штатном режиме. Он поблагодарил Плотницкого за решение об отставке и за огромный вклад в процесс мирного урегулирования в Донбассе, а также сообщил, что бывший глава уже назначен уполномоченным от ЛНР по исполнению Минских соглашений.

Вопрос о приезде в Москву главы самопровозглашенной Луганской народной республики Игоря Плотницкого не относится к компетенции Кремля, заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он отметил, что в Кремле по-прежнему не считают нужным комментировать ситуацию с Плотницким и ЛНР.

При этом Песков подчеркнул, что российская позиция по минским договоренностям осталась неизменной. "Альтернативы минским договоренностям нет, и Россия сохраняет свою приверженность той подписи, которую под этими договоренностями поставил президент Путин", — сказал Песков, отвечая на вопрос, знают ли в Кремле о визите Плотницкого и как он может повлиять на реализацию минских договоренностей.

Уход Игоря Плотницкого с поста главы ЛНР никак не отразится на минских соглашениях, считает депутат Верховной рады Антон Геращенко. «Плотницкий никакого отношения к минским соглашениям не имел. Он был марионеткой Кремля, эта марионетка упустила бразды правления и уволена. Минские соглашения контролирует руководство России: пока им они будут выгодны, они их будут соблюдать», — считает он.

Народный депутат, секретарь комитета Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Иван Винник в разговоре РБК согласился с мнением Геращенко. «Это никак не отразится. Это же не документ, это дипломатическо-политический пакт сомнительной репутации». Депутат подчеркнул, что Рада в декабре с высокой вероятностью примет законопроект о реинтеграции Донбасса, в котором администрации ДНР и ЛНР будут названы «оккупационными администрациями».«В связи с принятием этого закона дипломатам, и российским, и украинским, и европейским, минские соглашения придется несколько переформулировать. Российская субъектность будет четко определена [в законе], и разговоры, каким образом это отразится на минских соглашениях, надо будет адресовать российскому МИДу», — добавил Винник.Подробнее - на РБК

Как напоминает НСН, на этой неделе вооруженные люди заняли центр Луганска. Бывший глава МВД ЛНР Игорь Корнет обвинил Плотницкого в сговоре с Киевом.

"