Posted 24 октября 2018,, 20:01

Published 24 октября 2018,, 20:01

Modified 7 марта, 16:27

Updated 7 марта, 16:27

Швейцария открыла уголовное дело против двух россиян за попытку взлома WADA

Швейцария открыла уголовное дело против двух россиян за попытку взлома WADA

24 октября 2018, 20:01
Федеральное министерство юстиции и полиции Швейцарии (EJPD) согласовало возбуждение уголовного дела против двух подозреваемых в шпионаже россиян. Предварительно известно, что "шпионы из ГРУ" совершили кибер-атаку на химическую лабораторию Шпиц в Берне и офис WADA в Лозанне.

Швейцарские чиновники утверждают, что двое подозреваемых, которые были арестованы в Нидерландах в начале этого года, планировали кибер-атаку на лабораторию Шпиц в Берне и также совершили взлом базы данных Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) в Лозанне, сообщает insidethegames.biz.

В своем заявлении EJPD объявила, что предоставит Генеральной прокуратуре зелёный свет для предъявления обвинения после консультации с внешнеполитическим ведомством Швейцарии.

Швейцарские СМИ идентифицировали двух подозреваемых как 37-летнего Евгения Серебрякова и 41-летнего Александра Морента. Оба считаются офицерами Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, известного на Западе как ГРУ.

Лаборатория Шпиц известна тем, что была задействована в расследовании дела об отравлении бывшего разведчика Сергея Скрипала в Великобритании.

ВАДА прославилась отстранением России от Олимпиад в 2016 и в 2018 годах, обвинив её в создании государственной программы по применению допинга.

В сентябре Россия признала недостатки в своей антидопинговой программе, после чего WADA объявила, что восстановит в правах РУСАДА.

26 марта премьер-министр Нидерландов Марк Рутте объявил, что «два российских разведчика» были депортированы из страны. Считается, что сейчас Серебряков и Морента находятся в Москве.

"