Posted 24 сентября 2013,, 15:47

Published 24 сентября 2013,, 15:47

Modified 8 марта, 04:40

Updated 8 марта, 04:40

США не должны определять, кто будет лидером Сирии – Обама

США не должны определять, кто будет лидером Сирии – Обама

24 сентября 2013, 15:47
США не должны определять, кто будет лидером Сирии – Обама

Президент США Барак Обама во время своего выступления на Генассамблее ООН в Нью-Йорке заявил, что достичь долговременного мира в Сирии военным путем невозможно. Кроме того, Обама подчеркнул, что Америка не должна определять, кто будет лидером Сирии.

«Я призываю все страны проявить свое влияние для мирного окончания сирийской гражданской войны… Соглашение по химическому оружию должно добавить энергии более широким дипломатическим усилиям по достижению политического урегулирования в Сирии. Я не верю, что военные действия тех, кто находится в Сирии или внешних сил, помогут добиться долговременного мира. Я также не верю, что Америка или любая другая страна должна определять, кто будет лидером Сирии», - сказал президент США на трибуне ООН.

Вместе с тем, как отмечает РИА Новости, Обама заявил, что в резолюции Совбеза ООН по Сирии должен содержаться пункт о мерах воздействия на режим Башара Асада, если официальный Дамаск отступит от планов по передаче сирийского химоружия под международный контроль.

«Сейчас необходима мощная резолюция СБ ООН, чтобы проверить, соблюдает ли режим Асада свои обязательства. Если это не получится, должны быть последствия», - сказал американский лидер.

В настоящее время текст резолюции по Сирии обсуждается пятью постоянными членами Совбеза ООН: США, Россией, Великобританией, Францией и Китаем. По словам Обамы, если им удастся договориться по резолюции, то тем самым будет послан «мощный сигнал о том, что в 21-м столетии нет места для использования химического оружия».

Напомним, 14 сентября глава МИД России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри согласовали российско-американский план действий по передаче сирийского химоружия под международный контроль и дальнейшему уничтожению химоружия. План предусматривает отказ от бомбежек Сирии в случае уничтожения Дамаском всех арсеналов химического оружия до середины 2014 года. Власти Сирии приняли данный план.

Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) в ближайшие дни должна выработать план по взятию под контроль и уничтожению сирийского химоружия, а также осуществить его реализацию при помощи США, РФ и других стран.

А.

"