Posted 23 сентября 2013,, 20:00

Published 23 сентября 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:40

Updated 8 марта, 04:40

Дипломатический удар

23 сентября 2013, 20:00
Франция и Израиль оказались на пороге дипломатического конфликта. Всему виной – поведение атташе по культуре французского консульства в Иерусалиме Марион Пасано-Кастейн. Дама, отвечавшая за связи ее страны с соответствующими службами Палестинской национальной администрации (ПНА) почему-то решила принять на себя и функц

Госпожа Пасано-Кастейн, несколько дипломатов из европейских стран, а также активисты еврейских ультралевых партий откликнулись на просьбы одной из палестинских организаций поучаствовать в возведении форпостов вблизи населенного пункта Хамадат в Самарии, объявленной Израилем закрытой военной зоной. Форпостами в этих краях традиционно именуются любые сооружения (от дома до хлипкого сарая), которые возводятся с единственной целью: «застолбить» место, показать, что та или иная спорная территория кому-то принадлежит. Строительство подобных построек имеет демонстративный характер и часто выливается в столкновения с полицией и военными. Военнослужащие ЦАХАЛа (Армия обороны Израиля) и МАГАВа (примерный израильский аналог российских внутренних войск), разрушают все незаконные строения, включая форпосты, невзирая на то, кто их возводит, палестинцы или еврейские религиозные радикалы. Однако в драках у форпостов ранее дипломаты не были замечены. Француженка оказалась «первопроходцем».

Хотя г-жа Пасано-Кастейн сразу же заявила, что является жертвой жестокости израильских военных, видеозапись инцидента у Хамадата, выложенная в сети, свидетельствует об обратном. На ней поведение самой атташе по культуре выглядит не лучшим образом. В начавшейся потасовке француженка приняла самое деятельное участие. Она несколько раз ложилась на землю и отказывалась встать. Потом вскакивала, обегала израильтян и своих коллег, поливая всех и вся оскорблениями, правда, только по-французски! Во время одного из таких «упражнений» она и дала израильскому офицеру пощечину. Это возмутило даже ее коллег-дипломатов, которым тоже совсем не нравятся израильтяне, но лезть в драку они считают ниже своего достоинства. Израильский офицер разбушевавшейся француженке не ответил. Но, по завершении дежурства, подал жалобу в полицию. То есть, поступил, как положено. Случаи, когда дипломаты распускают руки, в Израиле редки. Однако в тех или иных акциях в поддержку палестинцев люди с дипломатическими паспортами, бывает, участвуют. Корреспонденту «НИ» приходилось наблюдать плевки солидных мужей и дам с серьезным дипломатическим статусом в лица израильских солдат, которым командиры строго-настрого приказали «не отвечать на провокации».

На момент подписания номера г-жу Пасано-Кастейн еще не попросили из страны. Но руководство министерства иностранных дел Израиля связалось с внешнеполитическим ведомством Франции и заявило, что не оставит без внимания ее действия. «Дипломаты должны наводить мосты между странами, а не организовывать провокации», – говорится в заявлении израильского МИД.

"