Posted 23 мая 2012,, 13:11

Published 23 мая 2012,, 13:11

Modified 8 марта, 05:50

Updated 8 марта, 05:50

В первый день президентских выборов в Египте застрелен полицейский

В первый день президентских выборов в Египте застрелен полицейский

23 мая 2012, 13:11
В первый день президентских выборов в Египте застрелен полицейский
Сюжет
Выборы

В день президентских выборов, проходящих сегодня в Египте, на одном из избирательных участков Каира был убит полицейский. Отмечается, что сержант египетской полиции получил смертельное огнестрельное ранение во время подготовки избирательного участка.

Инцидент произошел в среду около двух часов ночи в Шобре - одном из «народных» кварталов Каира. По предварительной информации, неизвестный выстрелил полицейскому в грудь в тот момент, когда сержант пытался завесить агитационный плакат одного из кандидатов в президенты списком избирателей, пишет РИА Новости. По данным AFP, сотрудник правоохранительных органов погиб в ходе перестрелки между сторонниками двух кандидатов в президенты. ИТАР-ТАСС сообщает, что в ходе перестрелки, начавшейся между сторонниками двух кандидатов на пост главы государства, охранявшие здание полицейские и военнослужащие выдвинулись к месту происшествия, после чего один из стражей порядка получил смертельное ранение в грудь, от которого скончался.

Сегодня в Египте в среду проходят первый тур свободных президентских выборов спустя 15 месяцев после свержения Хосни Мубарака. На пост главы государства претендуют 12 кандидатов. Избирательные участки в Египте открылись в среду в 8.00 по местному времени (10.00 мск), голосование в среду будет длиться до 20.00, после чего продолжится во второй день выборов в четверг. Всего в стране с 80-миллионным населением более 50 млн граждан имеют право голоса.

Для победы уже в первом туре кандидату необходимо набрать более 50% голосов. В противном случае, два лидера первого тура встретятся во втором туре, который состоится 16 и 17 июня.

Окончательная передача власти в Египте от военных гражданскому руководству должна состояться не позднее 30 июня.

За ходом выборов следят международные наблюдатели, которым египетские власти лишь накануне позволяли осуществлять эту процедуру. Большинство международных наблюдателей приехали в Египет еще в апреле этого года.

Египтяне, живущие за границей, уже проголосовали - с 11 по 17 мая. Всего в предварительном голосовании участвовали около 586 тыс. граждан Египта, живущих в 166 странах по всему миру. Отметим, что ранее проживающим за границей египтянам было запрещено участвовать в президентских и парламентских выборах.

Сейчас страной управляет Высший военный совет во главе с маршалом Хусейном Тантави. Военные пришли к власти в феврале прошлого года после свержения Хосни Мубарака, который был президентом Египта на протяжении 30 лет.

Т.

"