Posted 22 марта 2005,, 21:00

Published 22 марта 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:40

Updated 8 марта, 09:40

Недетское озеро

Недетское озеро

22 марта 2005, 21:00
Настоящая бойня произошла в небольшом городке Ред-Лейк (Красное Озеро) на севере США, штат Миннесота. Старшеклассник Джеффри Виз, вначале расстреляв своих бабушку и дедушку, устроил беспорядочную пальбу в родной школе. В результате погибли 7 человек и 15 получили ранения. Когда прибывшая на место происшествия полиция в

Джеффри стал стрелять, едва вошел в школу. Первой жертвой стал охранник, скончавшийся на месте. Затем старшеклассник, вооруженный, по словам очевидцев, двумя пистолетами и дробовиком, открыл пальбу по окружающим, не целясь ни в кого конкретно. При этом он странно улыбался и махал своим жертвам рукой. В школе началась паника. «Дети плакали, кричали, разбегались в разные стороны. Это был настоящий хаос», – отметил несколько часов спустя Пэт Миллз, директор общественной безопасности. Школьники умоляли Джеффри прекратить огонь, однако уговоры не действовали. Войдя в один из классов, подросток застрелил находившихся там учительницу и нескольких учеников. Одна из учительниц, Диан Шванз, заперлась с несколькими учениками в другом классе. В этот момент преступник стал ломиться в дверь и сделал по ней несколько выстрелов. «Я легла на пол и приказала детям прятаться за парты, после чего позвонила по мобильному телефону в полицию», – сообщила впоследствии Шванз.

Прибывшие полицейские быстро оцепили район и эвакуировали всех, кто находился в школе, – около 300 человек. Затем они попытались вступить в переговоры с преступником, но тот ответил выстрелами. Полиция открыла ответный огонь, чем, вероятно, напугала подростка. Тот заперся в одном из классов и покончил с собой. Позже выяснилось, что перед тем, как устроить бойню в школе, Джеффри застрелил своих бабушку и дедушку. Последний, кстати, был отставным полицейским, и, скорее всего, именно его оружие использовал убийца.

Нынешняя трагедия стала одной из самых кровавых в истории преступлений США, совершенных в школе. По числу жертв она уступает только расстрелу в школе Коламбайн (штат Колорадо) в апреле 1999 года, когда погибли 15 человек, включая двоих убийц, также застрелившихся. Не секрет, что за последние годы уровень насилия в американских школах значительно увеличился, став притчей во языцех. Что же толкает вчерашних детей браться за оружие и убивать?

Среди главных причин специалисты называют, во-первых, доступность огнестрельного оружия в США. Напомним, право на владение оружием гарантируется конституцией страны. При этом подростки, конечно, не в состоянии оценить всей угрозы и ответственности, которые влечет за собой это право. Нажать на спусковой крючок в бытовых случаях для них гораздо проще, чем для взрослых людей. Второй причиной в последнее время все чаще называют компьютерные игры, провоцирующие насилие. В той же школе Коламбайн старшеклассники долгое время разыгрывали виртуальный расстрел своих товарищей на домашних компьютерах, после чего решили воплотить игру в реальность.

Однако главная причина – это личные неудачи и сложности в жизни. Насмешки одноклассников, столь распространенные в школах, вкупе с проблемами дома, чаще всего приводят к трагическим последствиям. В 99% случаев убийцей становится одинокий и никем не понимаемый человек. Так, например, было с 14-летним Майклом Кернилом, который 1 декабря 1997 года в колледже города Падука (штат Кентукки) застрелил троих и ранил пять человек. Из всех учеников колледжа, наверное, никто по-настоящему не знал Майкла. Для всех он был ходячим посмешищем. Его презирали, доводили до бешенства насмешками, иногда били. В школьной газете его называли fag («шестерка», «педераст»). Вчерашние дети, невежественные в своем желании самоутвердиться, калечили жизнь и детство другого человека, что привело в конечном счете к трагедии.

В случае с Джеффри Визом соединились все эти факторы. К ним, впрочем, добавился замкнутый характер подростка и объективные странности, отличавшие его от других. По словам преподавателей, Джефф круглый год ходил в черном непромокаемым плаще, ни с кем не дружил, в школе его дразнили за внешний вид и странное поведение. Он также сильно увлекался компьютерными играми. Совсем не исключено и то, что подросток не был полностью психически здоров. 4 года назад его отец покончил с собой, а мать до сих пор находится в больнице после того, как оба получили повреждения мозга в автокатастрофе.



ШКОЛЬНИКОМ БЫТЬ ОПАСНО

В ЯПОНИИ 14 ФЕВРАЛЯ 2005 ГОДА подросток устроил резню в своей бывшей школе. Он ворвался в учительскую с ножом и ранил двух преподавателей и сотрудника школы. Один из них позднее скончался в больнице. По мнению полиции, преступник мстил своим бывшим наставникам.

В АРГЕНТИНЕ В ОКТЯБРЕ 2004 ГОДА в небольшом городке Кармен де Патагонес 15-летний подросток застрелил в школе четверых одноклассников и ранил еще пятерых. По словам школьников, юноша вошел в класс за несколько минут до начала занятий и, не сказав ни слова, вытащил из кобуры пистолет калибра 9 мм и открыл огонь.

В КИТАЕ 20 СЕНТЯБРЯ 2004 ГОДА вооруженный ножом водитель автобуса захватил начальную школу в китайской провинции Шаньдун. Он взял в заложницы девятилетнюю девочку, а еще 25 школьникам порезал лица, шеи и руки.

В КИТАЕ В СЕНТЯБРЕ 2003 ГОДА в школе города Ланьчжоу 40-летний школьный водитель Ян Чжэнмин, решив отомстить своим сослуживцам, принес в школу оружие и открыл огонь. От его руки погиб один из работников школы, еще двое были ранены.

"