Posted 23 января 2020,, 13:10

Published 23 января 2020,, 13:10

Modified 7 марта, 15:01

Updated 7 марта, 15:01

Украинские железные дороги перейдут под управление Германии

Украинские железные дороги перейдут под управление Германии

23 января 2020, 13:10
Фото: trainphoto.org.ua
Украина намерена передать железнодорожную госкомпанию "Укрзализныця" на 10 лет в управление национальному оператору железных дорог Германии - концерну Deutsche Bahn AG.

О том, что политическое решение об этом уже принято, сообщил премьер-министр Украины Алексей Гончарук, пишет сайт "Немецкой волны".

По его словам, "немецкая эффективность" поможет в борьбе с коррупцией, отметив, что продажи или сдачи в аренду железных дорог страны не будет и контроль над госконцерном будет полностью сохранён. Детали же станут известны в феврале, когда будет подписан договор о стратегическом партнерстве.

В декабре 2019 года Верховная рада Украины в первом чтении приняла законопроект об отмене моратория на продажу земли, который вызвал крупные разногласия между политическими силами страны и в обществе.

Ранее законопроект поддержал президент Владимир Зеленский, заявив, что иностранцы пока не смогут покупать украинскую землю, а в дальнейшем этот вопрос будет вынесен на референдум.

Одобренный проект закона предполагает, что с 1 октября 2020 отменяется запрет на отчуждение земель сельскохозяйственного назначения всех форм собственности. Покупать земельные участки смогут граждане Украины, территориальные общины, государство, украинские юрлица, а также иностранные граждане и лица без гражданства, если получат землю в наследство.

Вместе с тем это не распространяется на агрокомпании, которые оформили аренду до открытия рынка земли и зарегистрированы на Украине более трех лет.

Между тем, как в начале декабря 2019 года сообщил председатель комитета Верховной Рады Украины по вопросам аграрной и земельной политики Николай Сольский, 1,1 млн га подмораторных украинских земель уже продано, писало издание Latifundist.com.

Сольский пояснил, что на Украине есть также 3,7 млн га частных сельхозземель, которые выделялись для личного сельского хозяйства и на эти участки мораторий не распространяется. Владельцы вправе свободно продавать эти участки, и за последние 15 лет около 1 млн га уже проданы.

Также издание сообщало, что 4 млн га сельхозземель арендуют иностранные инвесторы на Украине. Это равно площади Швейцарии, а в процентном соотношении, сданные в аренду иностранцам участки составляют 10% всех с/х земель Украины.

Украинская оппозиция выступает против ключевой реформы президента Зеленского об отмене моратория на покупку и продажу земли сельскохозяйственного назначения. Противники реформы считают, что поступившую в свободную продажу землю могут сразу скупить иностранцы или их украинские представители.

19 января лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко заявила, что на Украине начался процесс «ликвидации». Она уверена, что Украина попала под «кураторство» извне, и страну «все используют, как хотят».

Тимошенко считает, Украина вошла в ту стадию, когда власти либо сделают выводы, покончив с таким положением дел, или же позволят окончательно лишить страну ресурсов и собственности.

"