Posted 23 января 2019,, 12:07

Published 23 января 2019,, 12:07

Modified 7 марта, 16:27

Updated 7 марта, 16:27

Разведка США увидела в растущем авторитете России угрозу своим интересам

Разведка США увидела в растущем авторитете России угрозу своим интересам

23 января 2019, 12:07
Фото: Экономика сегодня
В новой национальной стратегии США по разведке говорится об угрозе интересам Вашингтона, которую представляют растущие влияние и международный авторитет России.

В представленной директором национальной разведки США Дэном Коатсом стратегии говорится, что «российские попытки по усилению своего влияния и авторитета, вероятнее всего, будут продолжены и могут вступать в конфликт с целями и приоритетами Америки во многих регионах».

Кроме этого, в документе отмечается обеспокоенность Вашингтона по поводу действий Китая, сообщает Bloomberg.

В стратегии указывается, что «военная модернизация КНР и продолжающееся стремление к экономическому и территориальному доминированию в Азиатско-Тихоокеанском регионе и за его границами остаются проблемой». При этом у США имеются возможности продолжать сотрудничество с Пекином по вопросам, представляющим взаимный интерес, говорится в документе.

Как пишет RNS, в Вашингтоне также считают, что РФ и КНР хотят воспользоваться изменением стратегической обстановки в своих интересах, а «Штаты сталкиваются со все более трудным и неопределенным миром, где угрозы становятся все более разнообразными и взаимосвязанными».

Помимо всего, в стратегии отмечается, что традиционные соперники продолжат предпринимать попытки добыть и упрочить свое влияние, используя имеющиеся условия международной среды. В частности, речь идет об ослаблении международного порядка после Второй мировой войны и западных идеалах демократии, изоляционистских тенденциях на Западе и изменениях в глобальной экономике.

Еще из документа следует, что оба «традиционных противника» Америки. Россия и Китай, будут наращивать возможности противоспутниковых вооружений. В стратегии говорится, что РФ и КНР «продолжат использование всего спектра противоспутникового оружия как средства снижения военной эффективности Штатов и общей безопасности».

"