Posted 22 октября 2018,, 12:11

Published 22 октября 2018,, 12:11

Modified 7 марта, 16:28

Updated 7 марта, 16:28

К границе США приближается "караван мигрантов" из стран Центральной Америки

К границе США приближается "караван мигрантов" из стран Центральной Америки

22 октября 2018, 12:11
Фото: twitter.com/FoxNews
Огромные потоки мигрантов, ранее атаковавшие лишь Европу, преимущественно Германию, теперь становятся проблемой и для США. Около 5 тысяч жителей Гватемалы, Сальвадора и Гондураса, ссылаясь на нищету и преступность в своих странах, выстроились в колонну и движутся через Мексику в сторону границы с США.

Мексиканские власти пытались остановить этот "караван мигрантов", состоящий из нескольких тысяч человек, вышедших из города Сан-Педро-Сула в Гондурасе на прошлой неделе, но их попытки не увенчались успехом. Мигранты пересекли пограничную с Мексикой реку вплавь или на самодельных плотах и продолжили движение уже по её территории.

"По данным миграционного ведомства Гватемалы, в минувшие выходные ещё около тысячи мигрантов пересекли границу Гондураса и теперь хотят присоединиться к "каравану мигрантов", - сообщает сайт newsru.com. - На границу в Тапачуле, городе в мексиканском штате Чьяпас, дополнительно стянуты сотни сотрудников федеральной полиции Мексики. Однако полицейские не получили никаких указаний блокировать движение людей. В субботу, 20 октября, мексиканские власти объявили, что намерены открыть границу для женщин и детей из каравана мигрантов".

В Мексике мигранты, желающие поискать счастья в США, получили пожертвования от местных жителей и продолжили свой путь на север, и их не пугает, что его протяженность составляет около 1500 километров. Большинство из них родом из Гондураса, и они отмечают, что их страна является одним из лидеров по числу убийств на душу населения в мире (более 90 на каждые 100 тыс. жителей).

Движение колонн мигрантов сопровождается скандированием лозунгов "Si se pudo" или "Yes, we could!" (перефразированный предвыборный лозунг президента США Барака Обамы).

Президент США Дональд Трамп, одним из пунктов предвыборной программы которого ещё в 2016 году было возведение непреодолимой для мигрантов стены на южной границе США, не в восторге. Он уже пригрозил властям Гватемалы, Сальвадора и Гондураса прекратить выделение финансовой помощи этим странам, если они не предпримут действенных мер по ограничению нелегальной миграции. Также Трамп обвинил в сложившейся ситуации своих оппонентов из Демократической партии.

"Караваны - позор для Демократической партии. Измените иммиграционное законодательство немедленно!" - написал президент, обращаясь к своим политическим оппонентам, которые, по его словам, до сих пор создают препятствия его иммиграционной реформе. "Люди сначала должны обратиться за предоставлением убежища в Мексике, и если они этого не сделают, то США откажут им", - отметил Трамп.

Отметим, что американский Конгресс до сих пор не выделил необходимые деньги на постройку стены на юге страны, хотя Трамп сдержал предвыборное обещание и уже через пять дней после вступления в должность подписал указ о ее сооружении. Ну а раз стены нет - то Трамп угрожает закрыть границу силой армии и стягивает к ней войска.

Госсекретарь США Майк Помпео пугает мигрантов тем, что в своем пути по территории Мексики они могут попасть в рабство и стать жертвами торговцев людьми или тех, кто их будет эксплуатировать. И он также отметил, что США не позволят нелегальным иммигрантам пересечь границу, а тем, кому даже удастся это сделать - остаться на американской территории.

"