Posted 21 апреля 2014,, 20:00

Published 21 апреля 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:15

Updated 8 марта, 04:15

Ни шатко ни валко

Ни шатко ни валко

21 апреля 2014, 20:00
Россия может не направить своих наблюдателей на выборы президента Украины, которые должны состояться 25 мая. Об этом, со ссылкой на анонимные источники в российском МИДе, сообщили информационные агентства. Если эта информация верна, получается, что Москва готова поставить под сомнение легитимность выборов на Украине ил
Сюжет
Выборы

В непростых экономических условиях далеко не все активно колесят по стране. И даже те, кто встречается с электоратом, в основном избегают появляться в «горячих точках» или же заскакивают туда для галочки: мол, вот, не боюсь, побывал в Донецке или Луганске. В Славянск же ни один кандидат поехать пока так и не решился. Зато все активно посещают различные политические ток-шоу. Все они наперебой поздравляли украинцев в соцсетях с Пасхой. Некоторые уже даже выставили фотографии, как и где они святили куличи и яйца. Юлия Тимошенко и Петр Порошенко разместили свои короткие видеопоздравления на ТВ.

Среди 23 кандидатов в президенты большинство – так называемые технические кандидаты, которые четко отдают себе отчет в том, что выборы не выиграют. А среди тех, кто реально может побороться за пост, новых лиц, за которые ратовал Евромайдан, нет. Этим политологи также поясняют практически полное отсутствие и рекламы, и объемных программ. Впрочем, украинцы, обсуждая этот малоприятный факт, убеждают друг друга, что «старые лица» сделали серьезные выводы из событий последних пяти месяцев, и любая их попытка вернуться к старому стилю управления страной станет финальной точкой в политической карьере. Поэтому-де и Майдан не расходится: чтоб политики не расслаблялись.

На днях лидеры гонки – дважды экс-премьер Юлия Тимошенко, известный политик и олигарх Петр Порошенко и исключенный из «Партии регионов», бронзовый призер прошлой президентской гонки Сергей Тигипко – в разных контекстах и ситуациях дружно заявили, что одним из важных инструментов достижения мира в Украине является организация международных переговоров. Вчера в страну прилетел вице-президент США Джозеф Байден, чтобы встретиться с действующим премьером и правительством страны, с и.о. президента Александром Турчиновым, а также с ключевыми политическими игроками.

А вот экс-министр обороны Анатолий Гриценко еще в начале весны заявил, что надежда на разрешение ситуации наУкраине с помощью международных переговоров ничтожна. Он уверен, что помощь извне будет возможна лишь тогда, когда государство само покажет готовность отстаивать свои интересы. С ним согласны и другие претенденты, поскольку 17 из 23 задекларировали в своих программах реформу армии, 11 – судебную реформу, 10 – люстрацию власти. Интересно, что о евроинтеграции в своих программах вспомнили лишь девять кандидатов. Что касается вопроса о том, чтобы дать русскому языку статус государственного, то за это выступают только три претендента – Тигипко, Коновалюк и Симоненко. Регионал Добкин предлагает некий «особый статус», а лидер «Свободы» Олег Тягнибок – ввести экзамен на знание госчиновниками украинского языка. «Звание» самого оригинального кандидата уверенно удерживает лидер «Радикальной партии» Олег Ляшко. Среди его предложений – лишение гражданства всех, кто устраивает «сепаратистские шабаши» и увеличение цены за транзит российского газа в размере 500 долларов за 1000 км. Сейчас эта цена составляет 7 долларов.

Практически все кандидаты говорят о Крыме. Лидеры гонки обещают его вернуть, Ляшко же даже «отобрать». На полуострове в подобные обещания верят мало. Однако многие граждане Украины, живущие в Крыму, намерены ехать голосовать в Херсонскую область.

"