Posted 21 ноября 2019,, 09:31

Published 21 ноября 2019,, 09:31

Modified 7 марта, 15:22

Updated 7 марта, 15:22

Две революции одним числом: Украина отмечает День Достоинства и Свободы

Две революции одним числом: Украина отмечает День Достоинства и Свободы

21 ноября 2019, 09:31
Фото: zik.ua
21 ноября объявлен на Украине "Днем Достоинства и Свободы", так как в этот день начались сразу два важных события новейшей истории - "Оранжевая революция" 2004-2005 годов и "Революция достоинства" 2013-2014 годов.

Напомним, что в обоих случаях основные события разворачивались на главной площади украинской столицы - Киева, на Майдане Незалежности. В 2004 году 21 ноября Центральная избирательная комиссия Украины объявила предварительные результаты второго тура президентских выборов, согласно которым с преимуществом в 3% победил Виктор Янукович, бывший в то время премьер-министром. Но с этим не согласились сторонники его оппонента, Виктора Ющенко, заявив о фальсификациях при подсчёте голосов. В итоге развернулась широкая кампания мирных протестов, митингов, пикетов и забастовок, которая привела к новому голосованию во втором туре. В ходе него победу одержал уже Виктор Ющенко, занявший пост президента Украины на срок до 2010 года.

Вторая украинская революция оказалась намного драматичнее первой, она началась в 2013 году тоже 21 ноября, но здесь поводом для протестов на главной площади Киева и в ее окрестностях стали не выборы, а заявление Виктора Януковича, избранного президентом Украины после Ющенко, о намерении Украины вступить в Таможенный союз с Россией, Белоруссией и Казахстаном а также о приостановке подписания соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. Эта кампания закончилась 21 февраля 2014 года бегством Януковича из Киева, а затем и его отстранением от исполнения президентских обязанностей.

Как сообщает zik.ua, история нынешнего праздника началась еще в 2005 году, но тогда он назывался только Днем Свободы и отмечался 22 ноября вплоть до 2011 года. В годы правления Виктора Януковича его объединили с Днем соборности 22 января. Петр Порошенко, избранный президентом Украины после свержения Януковича, восстановил праздник, но уже как день начала не только первой, Оранжевой революции, но и второй, названной "Революцией Достоинства".

Сегодня и завтра в Киеве и других городах Украины намечено проведение массовых акций, в том числе в Киеве на Майдане Незалежности.

"