Posted 21 июля 2018,, 13:00

Published 21 июля 2018,, 13:00

Modified 7 марта, 16:42

Updated 7 марта, 16:42

Украина проиграла России спор в ВТО

Украина проиграла России спор в ВТО

21 июля 2018, 13:00
Всемирная торговая организация (ВТО) встала на сторону России и удовлетворила иск РФ к Украине по поводу пошлин на удобрения российского производства.
Сюжет
Суды

"Арбитраж постановил, что украинские власти нарушили статью 2.2.1.1, отказывая России в признании цен на газ для российских производителей (минеральных удобрений - прим. ред.) и не предоставив адекватного объяснения этому решению", - говорится в решении на сайте ВТО.

В июле 2014 года Украина более чем втрое повысила пошлины на ввоз нитрата аммония - сельскохозяйственного удобрения - российского производства. Размер пошлин составил более 36%, и действовать они должны были в течение пяти лет. Решение о пошлинах было принято в интересах украинского олигарха Дмитрия Фирташа, чтобы создать льготные условия для его финансово-промышленной группы Group DF. Повышение пошлин объяснялось разной ценой на сырье (российский газ) на российском и украинском рынка.

Также иск удовлетворил претензии России к украинской стороне в "непоследовательных" действиях, в части включения в основное разбирательство частной компании "Еврохим", разница между внутренними и экспортными ценами которой была минимальной.

"