Posted 20 июня 2005,, 20:00

Published 20 июня 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:30

Updated 8 марта, 09:30

Изгоняющий дьявола

20 июня 2005, 20:00
Вчера, в день религиозного праздника Дня Святого Духа, румынскую православную церковь потряс скандал. Священник распял молодую монахиню, поскольку та, по его словам, «была одержима дьяволом». Священнослужитель своей вины не отрицает, но и не считает случившееся чем-то из ряда вон выходящим. «Такие методы – распростране

Эта леденящая душу история произошла в Свято-Троицком монастыре в одном из беднейших районов на северо-востоке страны. Несколько месяцев назад 23-летняя Маричика Ирина Корничи приехала сюда, чтобы навестить подругу. Но решила остаться навсегда. У девушки была непростая судьба. Она росла без родителей в приюте, страдала шизофренией. Из-за странного поведения психически больной Маричики настоятель монастыря 29-летний отец Даниил посчитал, что она одержима дьяволом. Значит, решил он, злого духа нужно изгнать. Девушку привязали веревками и цепями к кресту, заткнули рот кляпом и оставили в холодном каменном помещении на трое суток без еды и питья. Полиция обнаружила девушку уже мертвой.

«Бог сотворил для нее чудо. Она, наконец, избавилась от дьявола», – заявил в полиции отец Даниил. В содеянном он не раскаивается. Более того, не понимает, почему вокруг этой истории поднялся такой шум. «Экзорцизм – нормальная практика в румынской православной церкви. Мои методы знакомы и другим священникам», – пояснил настоятель. В подтверждение его слов высказался известный местный социолог Альред Булай, заявивший, что румынские священники часто используют телесные наказания, чтобы вернуть на путь истинный своих прихожан. Происходит это в основном в отдаленных небольших монастырях, и о большинстве подобных случаев люди даже не узнают.

О трагедии в Свято-Троицком монастыре стало известно лишь благодаря одной из монахинь, которая вызвала «скорую» для распятой девушки. Сейчас отцу Даниилу грозят 20 лет тюрьмы и отлучение от церкви. Однако он убежден, что его вину не докажут. Уверенности священнослужителю придают комментарии румынской патриархии. Ее пресс-секретарь сказал, что «подобные инциденты недопустимы», однако настоятеля осуждать не стал, заявив, что «еще не понятно, что сделала та девушка».

"