Posted 21 мая 2019,, 13:32

Published 21 мая 2019,, 13:32

Modified 7 марта, 15:55

Updated 7 марта, 15:55

Против Порошенко возбудили дело о государственной измене

Против Порошенко возбудили дело о государственной измене

21 мая 2019, 13:32
Фото: RT
Как сообщает сообщает пресс-служба государственного бюро расследований Украины (ГБР), возбуждено уголовное дело по статье о госизмене в отношении бывшего президента страны Петра Порошенко по эпизодам так называемого "керченского инцидента".

"Расследование начато на основании заявления вернувшегося на Украину Андрея Портнова, бывшего замглавы администрации ещё одного бывшего президента Украины Виктора Януковича, - сообщает RT. - По данным ГБР, дело заведено по трём статьям: "Действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти", "Государственная измена" и "Превышение военным служебным лицом власти или служебных полномочий". Речь идёт о событиях 25 ноября 2018 года, связанных с осуществлением перехода корабельной группой ВМС Украины из Чёрного в Азовское море в районе Керченского пролива".

Ранее Генпрокуратура Украины уже начала ещё одно досудебное расследование после жалобы киевских судей на Петра Порошенко. Служители Фемиды, признавшие ранее незаконной национализацию "ПриватБанка", обвиняли Петра Порошенко в оказании на них давления. Бывшего президента Украины вызывали на допрос и по делу о "майдане" 2014 года, когда он ещё находился в статусе президента, но тогда он не пришёл на допрос и его пообещали вызвать после окончания срока полномочий. Начальник управления специальных расследований украинской прокуратуры Сергей Горбатюк считает, что экс-президент несёт персональную ответственность за то, что расследование по этому делу так и не завершено.

Тем временем новый президент Украины Владимир Зеленский объяснил свое решение о роспуске парламента страны - Верховной Рады - низким доверием украинцев, который сейчас составляет всего 4%. "Это оценка работы парламента и самый весомый аргумент для прекращения его полномочий", - сказал глава государства.

"