Posted 21 февраля 2019,, 15:31

Published 21 февраля 2019,, 15:31

Modified 7 марта, 16:05

Updated 7 марта, 16:05

Назарбаев отправил правительство в отставку

Назарбаев отправил правительство в отставку

21 февраля 2019, 15:31
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в четверг подписал указ об отставке правительства республики, объяснив свое решение тем, что нынешний состав не смог обеспечить качественный рост экономики и провалил социальную политику государства.

Временное исполнение обязанностей премьер-министра Республики Казахстан возложено на Мамина Аскара Узакпаевича, говорится в тексте указа, опубликованном на сайте президента.

"Новое руководство правительства должно выработать действенные шаги по повышению уровня жизни, стимулированию экономики, реализации стратегических задач", - добавил Назарбаев.

Президент возложил на бывший состав правительства вину за неудачу в реализации "государственной программы индустриального и социального развития", а также в провале программы поддержки "инфраструктуры, здравоохранения и образования, на которые были выделены необходимые ресурсы, а системная работа так и не была выстроена". Также Назарбаев обвинил правительство в стагнации реальных доходов населения и росте расходов на продукты питания в бюджетах семей.

По его словам, в результате формального подхода исполнительных органов часть социально-уязвимых слоев населения не охвачена адресной социальной помощью. "На все это накладывается неумение работать с населением со стороны членов правительства, министров, акимов, выслушивать их проблемы, разъяснять проводимую работу и политику", - - пояснил Назарбаев в заявлении, опубликованном пресс-службой главы государства.

"