Posted 21 февраля 2014,, 08:42

Published 21 февраля 2014,, 08:42

Modified 8 марта, 04:32

Updated 8 марта, 04:32

В Киеве подпишут договор о преодолении политического кризиса

21 февраля 2014, 08:42
В Киеве подпишут договор о преодолении политического кризиса

Администрация президента Украины Виктора Януковича заявила, что участники переговоров об урегулировании политического кризиса в стране согласовали условия выхода из сложившейся ситуации. Соответствующий договор будет подписан уже в ближайшее время, говорится на сайте администрации президента. При этом в правительстве Польши заявляют, что соглашения по преодолению кризиса пока нет. По словам пресс-секретаря польского кабмина Малгожаты Кидава-Блоньской, власти Украины уже неоднократно обманывали протестующих, пишет INTERFAX.RU.

Как уточнили в администрации президента Украины, подписание соглашения запланировано на 14.00 мск. Подробности о документе пока не сообщаются. Отмечается, что в переговорах, помимо лидеров оппозиции, участвовали также представители Евросоюза и России. По итогам первого раунда переговоров как оппозиционеры, так и главы европейских внешнеполитических ведомств отказались комментировать их результаты.

Представители Евросоюза обещали ввести санкции против тех, кто участвовал в разгоне мирных протестов на Украине. Предполагается, что чиновников ограничат в получении виз, а их зарубежные счета будут заблокированы. Министры иностранных дел 28 стран Евросоюза объявили о том, что составят список украинских политиков, которых коснутся санкции, на следующий день после аналогичных шагов со стороны США, пишет New York Times.

Ранее сообщалось, что переговоры длились более девяти часов. В них принимали участие лидеры оппозиции (Арсений Яценюк, Олег Тягнибок, Виталий Кличко) и властей Украины, а также министры иностранных дел стран Европейского союза (МИД Германии - Франк-Вальтер Штайнмайер и Польши - Радослав Сикорский). В качестве посредника выступал Владимир Лукин, который на протяжении последних 10 лет был уполномоченным по правам человека в России.

При выходе из здания администрации президента был замечен посол России на Украине Михаил Зурабов, но он не дал комментариев, равно как и посол Франции на Украине Алан Реми.

Сейчас в Верховной Раде началось заседание, зарегистрировано 360 депутатов. Как заявил депутат-регионал Ярослав Сухий, Партия регионов поддержит «любые предложения, которые бы уменьшили гражданское противостояние».

Напомним, что
беспорядки в Киеве начались 18 февраля и привели к многочисленным жертвам. По официальным данным Минздрава Украины, на утро пятницы погибли 77 человек. По неофициальным – более ста. Сотни пострадавших. Всего за медицинской помощью с начала беспорядков 18 февраля обратились 577 пострадавших, из них 369 — госпитализированы.

Т.

"