Posted 19 февраля 2014,, 20:00

Published 19 февраля 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:33

Updated 8 марта, 04:33

«Болит душа за город, в котором я вырос»

19 февраля 2014, 20:00
«Новые Известия» обратились к известным деятелям культуры, родившимся на Украине, с вопросом о том, как они переживают трагические события, происходящие на их родине.

Вадим АБДРАШИТОВ, режиссер:

– Я, разумеется, как и все мои соотечественники, слежу за происходящими на Украине событиями. Меня это очень тревожит. И надо молиться богу, чтобы там прекратила проливаться кровь. Это самое главное. И я буду за любое решение, которое остановит там кровопролитие.

Евгений ВОДОЛАЗКИН, писатель:

– Все, что происходит в Киеве, очень прискорбно. Любые вещи нужно решать мирным путем, путем разговора и общения, а не выстрелами и метаниями камней. Киев всегда был очень радостным, светлым и мирным городом. Буквально сейчас я слушал сообщение о том, что происходит там – и это просто повергает в шок.

Леонид КАНЕВСКИЙ, актер:

– То, что сейчас происходит в Киеве, – просто человеческая катастрофа. Люди не понимают, что творят, чем занимаются и не видят альтернативы. У меня болит душа за замечательный народ, замечательную страну, замечательный город, в котором я вырос. И в голове не укладывается, что он стал местом, по которому передвигаются вооруженные соединения в одну и в другую сторону… Как в 1917 году, во время гражданской войны. Просто катастрофа, потому что мы все помним, чем это кончилось. Зачем повторять этот сценарий? Есть надежда, что найдется человек, который что-то организует и призовет свой народ к разумному решению, чтобы не гибли люди, чтобы в замечательной стране установилась нормальная жизнь.

"