Posted 19 декабря 2018,, 11:32

Published 19 декабря 2018,, 11:32

Modified 7 марта, 16:15

Updated 7 марта, 16:15

Иван Солтановский:ПАСЕ превысила свои полномочия, лишив Россию права голоса

Иван Солтановский:ПАСЕ превысила свои полномочия, лишив Россию права голоса

19 декабря 2018, 11:32
Постоянный представитель России при Совете Европы в Страсбурге Иван Дмитриевич Солтановский рассказал о кризисе в ПАСЕ, головокружении от всевластия евродепутатов и перспективе восстановления прав российской делегации.
Сюжет
Санкции

Начиная с 2014 года российские парламентарии дискриминируются в Парламентской Ассамблее, напомнил Иван Солтановский в интервью РАПСИ.

Последовательное ущемления уставных прав делегации РФ происходит вопреки юридическому заключению секретариата Совета Европы, в котором четко разделены принадлежащие ПАСЕ процедурные права и политическая составляющая, которую Ассамблея односторонне искажает применительно к России в угоду спекулятивно-конъюнктурным соображениям.

В силу огромной политизированности Совета Европы ПАСЕ позволяет себе смелость занимать конфронтационную позицию в игнорировании прав России, о чем свидетельствуют устраиваемые нашей стране выволочки практически на каждой сессии. Естественно, общую ситуацию осложняет так называемый украинский вопрос, и политическая ангажированность западноевропейских партнеров, которая приводит к публичному непротивлению политике Киева.

Но при этом, по мнению дипломата, большинство стран все же заинтересованы в том, чтобы Россия осталась в Совете Европы.

Не стоит забывать, что изначально ПАСЕ назывался Консультативной Ассамблеей. Позднее он был переименован, и это обстоятельство, очевидно, вскружило голову многим депутатам. Они, по сути, перестали ощущать себя в статусе консультантов, узурпировав многие права, в том числе право лишать делегацию той или иной страны голоса, не признавать ее уставные полномочия. Этот кризис словно в сообщающемся сосуде начал переливаться в другие органы Совета Европы. Пусть в меньшей степени, но он затронул и их.

Конечно, ПАСЕ не желает идти на попятную. Из-за высокого градуса политизированности всего, что так или иначе связано с Россией, ЕС не станет признавать, что была совершена ошибка, и, так сказать, терять лицо. Кризис с лишением делегации РФ права голоса - это институциональный кризис в Совете Европы, кризис компетенций КМСЕ [Комитета министров Совета Европы — прим. ред.] и ПАСЕ. Но не Россия спровоцировала этот кризис.

Сегодня это российский вопрос, а завтра он может коснуться кого угодно. С Россией или без, этот кризис останется. Значит, необходимо решать проблему. Солтановский признал, что европейские коллеги это понимают, но пока явно ощущается дефицит политической воли, который не дает выйти на какое-то решение.

Решив вопрос с восстановлением своих прав, российская делегация поможет европарламенту найти выход из кризиса, в котором он оказался из-за ангажированности европейских политических элит.

Теперь Россию, приостановившую уплату взносов в бюджет Совета Европы, обвиняют в финансовом шантаже. В конце июня 2019 года заканчивается двухлетний срок, по истечении которого теоретически может быть поднят вопрос о применении к России девятой статьи Устава — по уплате финансовых взносов. Поэтому у нашей страны не так уж много времени, чтобы найти выход из правовой коллизии.

Россия не только надеется на нормализацию ситуации, но и активно над этим работаем, заверил дипломат.

"Мы учитываем необходимость поддержания отношений с вменяемыми коллегами в любых обстоятельствах, при любой погоде. В этом и заключается ресурс дипломатии, нашего экспертного потенциала, который помогает в определенной степени сглаживать остроту не в ущерб национальным интересам",- заключил Иван Солтановский.

"