Posted 19 ноября 2019,, 14:05

Published 19 ноября 2019,, 14:05

Modified 7 марта, 15:24

Updated 7 марта, 15:24

В Швеции прекращено уголовное дело против Джулиана Ассанжа

В Швеции прекращено уголовное дело против Джулиана Ассанжа

19 ноября 2019, 14:05
Фото: newslocker.com
Расследование по делу основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа остановлено в Швеции. Соответствующее заявление сделала прокурор Ева-Мари Перссон.

О прекращении следствия в отношении Ассанжа сообщает РИА Новости. Перссон заявила, что устные свидетельства, использованные в расследовании, оказались «недостаточно убедительными».

Напомним, что за жизнь Джуллиана Ассанжа, находившегося в британской тюрьме, беспокоился его отец, Джон Шиптон. Условия содержания сына он назвал «мучительными».

Основателя WikiLeaks в 2010 году обвинили в сексуальных домогательствах и изнасиловании. Ассанж утверждал, что подавшие на него заявление женщины действовали под давлением полиции. Вины он не признал.

С июня 2012 года Ассанж, опасаясь экстрадиции в Швецию, скрывался в посольстве Эквадора в Лондоне. 11 апреля 2019 года он был задержан по запросу США. Решением лондонского суда он был признан виновным в нарушении условий выхода под залог и остался в тюрьме на 11 месяцев.

В мае Джулиану Ассанжу были предъявлены обвинения ещё в 17 эпизодах нарушения закона о шпионаже и раскрытии секретной информации. Напомним, что в Лондоне прошел митинг в поддержку Ассанжа. Британцы развернули баннеры у Вестминстерского магистратского суда. Собравшиеся требовали не выдавать журналиста США. Напомним, глава МИД Великобритании Джереми Хант обещал не препятствовать экстрадиции основателя WikiLeaks. В случае выдачи Ассанжа США, журналисту грозило длительное тюремное заключение.

"