Posted 18 августа 2013,, 20:00

Published 18 августа 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:41

Updated 8 марта, 04:41

Бо за Гу не отвечает

18 августа 2013, 20:00
Власти КНР назвали дату проведения, возможно, самого громкого судебного процесса в современной истории страны. Через два дня на скамье подсудимых окажется один из бывших лидеров компартии Бо Силай, которого обвиняют во взяточничестве и злоупотреблении служебным положением. Ожидается, что среди свидетелей обвинения буде

В Цзинане, административном центре восточной провинции Шаньдун, заканчиваются последние приготовления к суду. Подсудимый – Бо Силай, бывший секретарь парторганизации крупнейшего китайского города Чунцина и член Политбюро. Человека, которого еще каких-то пару лет назад прочили в Постоянный комитет Политбюро ЦК КПК, обвиняют в коррупции и злоупотреблении властью.

Учитывая, что новые власти продолжают нагнетать страсти вокруг борьбы с коррупцией, рассчитывать на снисхождение Бо не приходится. К желанию властей продемонстрировать, что в Поднебесной нет неприкасаемых, добавляется и стремление расправиться с одним из «политических тяжеловесов», своеобразным лидером китайских консерваторов.

Журналисты с нетерпением ждут показаний Гу Кайлай, которую собирается вызвать сторона обвинения в качестве свидетеля. Гу – супруга Бо, в прошлом занимавшаяся адвокатской и коммерческой деятельностью. В прошлом году суд признал ее виновной в убийстве британского бизнесмена Нейла Хейвуда в ноябре 2011 года и приговорил к отсроченной смертной казни. Как пишут китайские СМИ, Бо крайне не понравилось то, что его жена будет свидетельствовать против него. Он пригрозил развестись с ней, если она выступит на суде. Ведь сам Бо показаний против супруги не дал.

Любопытно, что его родственники – шесть братьев и сестер – единодушно считают, что именно Гу Кайлай погубила своего супруга. Ведь она познакомила мужа со своими знакомыми, среди которых был и Ван Лицзюн, со временем ставший его правой рукой. Именно бегство в феврале 2012 года Вана, тогда возглавлявшего полицию Чунцина, в консульство США и просьба о предоставлении политического убежища стали началом падения Бо Силая. Он рассказал американским дипломатам о том, что жена Бо убила британского подданного из-за делового спора.

Впрочем, не исключено, что семьей движет обида. Как водится в Китае, от падения Бо пострадал не только он сам, но и его ближайшие родственники. Например, братья. Одному из них, бизнесмену, отказали в аренде помещения, которое он снимал два десятилетия. Второму пришлось уйти в отставку с поста вице-президента финансовой компании China Everbright International, который он занимал почти 10 лет. Причем произошло это в апреле прошлого года, после ареста Бо Силая и снятия его со всех постов.

Сторонники Бо – а их у него осталось немало – считают обвинения в коррупции смехотворными. Ведь сумма взяток, которую ему инкриминируют, для чиновника такого высокого уровня очень мала. В китайской прессе утверждается, что Бо заполучил в качестве «благодарности» «всего лишь» 20 млн. юаней, или 3,3 млн. долларов.

"