Posted 19 апреля 2019,, 10:11

Published 19 апреля 2019,, 10:11

Modified 7 марта, 15:52

Updated 7 марта, 15:52

Европейские олени до сих пор не знают об окончании «холодной войны»

Европейские олени до сих пор не знают об окончании «холодной войны»

19 апреля 2019, 10:11
Эти животные по-прежнему боятся переходить границу между Чехией и Германией
Сюжет
Граница

Забавную историю, напоминающую старый анекдот про партизана, который не знал, что война давно закончилась и продолжал пускать под откос поезда, рассказал в ФБ Дмитрий Милин:

«Ученые из Германии и Чехии констатируют: спустя четверть века после падения "железного занавеса" олени из приграничных лесов до сих пор не пересекают линию границы, где когда-то стояли электрифицированные заграждения. При этом никакие другие виды животных новые границы Европы не смущают.

Павел Шустр, чешский биолог, в течении девяти лет изучал миграцию оленей в немецких и чешских землях. Результаты его исследований вызывают удивление и недоумение. Оказывается, как таковой миграции животных этого вида через границу практически не происходит, олени до сих пор боятся переходить когда-то опутанную рядами колючей проволоки границу. Это очень необычно, поскольку средняя продолжительность жизни животного этого вида около 15-ти лет, и ни один из ныне живущих оленей никогда не видел заграждений времён холодной войны.

В Чехословакии, где коммунисты пришли к власти в 1948 году, на границах были в три ряда установлены электрифицированные ограждения, которые к тому же охраняли вооруженные до зубов пограничники. Известно о гибели по крайней мере 500 человек, убитых при попытке бежать. Олени тоже становились жертвами убийственного барьера. Семилетние исследования в чешском национальном парке Шумава показали, что в настоящее время только благородные олени избегают пересекать линию, где когда-то была граница. Остальные животные ее игнорируют.

До девяностых годов 20-го века граница была практически непроходима для средних и крупных животных. Несколько рядов колючей проволоки под сильным электрическим напряжением безболезненно могли пересечь только мелкие грызуны или птицы. Прошло четверть века и всё изменилось.

Сейчас на этой границе нет никаких заграждений, лишь в некоторых заповедниках и парках на небольших участках на память оставлены те самые барьеры из колючей проволоки. Кажется, что оленям ничто не должно мешать свободно перемещаться. Но этого почему-то не происходит. "Удивительно, что такое вообще возможно, - говорит Павел. – Эта граница для них по-прежнему на замке, она по прежнему надежно разделяет две популяции. У нас шутят, что холодная война закончилась, но нашим оленям про это никто так и не сообщил"...»

"