Posted 19 февраля 2014,, 12:08

Published 19 февраля 2014,, 12:08

Modified 8 марта, 04:34

Updated 8 марта, 04:34

Четверг объявлен днем траура по погибшим в столкновениях на Украине

Четверг объявлен днем траура по погибшим в столкновениях на Украине

19 февраля 2014, 12:08
Четверг объявлен днем траура по погибшим в столкновениях на Украине

Четверг, 20 февраля, объявлен на Украине днем трауру по погибших в беспорядках. По последним данным, погибли как минимум 25 человек, более 300 человек ранены. Россиян среди них нет. Противостояние митингующих и правоохранителей продолжается.

«В день траура на всей территории Украины приспустить Государственный Флаг Украины на домах и сооружениях органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных предприятий, учреждений и организаций, отменить развлекательно-концертные мероприятия, спортивные соревнования, внести соответствующие изменения в программы теле — и радиопередач», — говорится в указе, подписанном президентом Украины Виктором Януковичем. Текст документа размещен на сайте главы государства.

Граждане РФ не пострадали в результате столкновений на улицах Киева. По состоянию на первую половину дня 19 февраля посольство РФ на Украине работает в штатном режиме. Об этом рассказал РИА Новости пресс-секретарь посольства России на Украине Олег Гришин. «В Соломенском районе города Киева, где расположено посольство России на Украине, обстановка спокойная, митингующих нет», — заявил он.

Тем не менее, власти РФ рекомендуют своим гражданам избегать зон противостояния в Киеве и других городах Украины. «Посольство вновь настоятельно рекомендует российским гражданам, находящимся в Киеве, а также других городах, где происходят столкновения протестующих с местными правоохранительными органами, воздержаться от посещения зон активного противостояния», — говорится на сайте посольства России на Украине.

Фото: EPA



«Российская сторона требует, чтобы лидеры «площади» остановили кровопролитие в своей стране, незамедлительно возобновили диалог с законной властью без угроз и ультиматумов», — говорится в заявлении на сайте МИД РФ.

Руководство России считает беспорядки на Украине попыткой госпереворота. Ранее сообщалось, что Кремль следит за ситуацией в Киеве, но не вмешивается в происходящее. «По мнению президента, вся ответственность за то, что происходит сейчас на Украине, лежит именно на экстремистах», — заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, сообщает РИА Новости.

По его словам, «в Москве решительно осуждают насилие со стороны экстремистских элементов, которые воспользовались выполнением условий по амнистии и сразу приступили к насильственным действиям». При этом Песков отметил, что Владимир Путин не собирается давать советов Виктору Януковичу, хотя признал, что в ночь на 19 февраля у глав государств состоялся телефонный разговор.

Ночью
издание «Хвиля» со ссылкой на источник в администрации украинского президента писало о том, что Янукович несколько раз пытался дозвониться до Путина, но тот отказался говорить с украинским президентом. А утром во вторник Песков говорил о том, что ему ничего не известно о ночном разговоре президентов.

Что касается реакции Европы, то председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу ожидает одобрения странами ЕС точечных санкций в отношений ответственных за насилие на Украине, сообщает Reuters. Ранее стало известно, что комитет по политике и безопасности Евросоюза обсудит в Брюсселе все возможные варианты реагирования на ситуацию на Украине. А премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что потребует от Евросоюза ввести санкции против кабинета министров Украины.

Фото: EPA



По последним данным, на майдане Незалежности в центре Киева правоохранительные органы применяют водометы для разгона протестующих. Около 10 утра по местному времени оппозиция заблокировала президиум Верховной рады, а митингующие практически полностью окружили правительственный квартал и здание парламента, передает УНИАН.

Сегодня же в центр Киева были направлены десантные войска из Днепропетровска, что подтвердил исполняющий обязанности министра обороны Украины Павел Лебедев. «Да, я отдал такой приказ <…> Для усиления охраны баз, где хранится боевое оружие, а также арсенала», приводит слова Лебедева LB.ua.

"